В елабужском монастыре прошла встреча учащихся воскресной школы с участником Битвы за Ленинград

2474
Фото

В конце января, в дни празднования 74-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в воскресной детской школе «Истина» Казанско-Богородицкого женского монастыря города Елабуги состоялся урок, посвященный памяти этого великого исторического события. Гостем урока стал недавно переехавший в Елабугу участник обороны Ленинграда — юрист и преподаватель Владимир Сергеевич Громов.

«Это один из самых радостных и грустных праздников одновременно. Грустный, потому что многих блокадников уже нет с нами. Радостный, потому что это ленинградский День Победы. День, в который закрылась одна из самых драматических и героических страниц Великой Отечественной войны. Жители блокадного Ленинграда, дожившие до наших дней — это, в основном, те, кого детьми вывезли из осажденного города. Состоявшаяся встреча останется в памяти и сердцах многих из нас, потому что такие мероприятия — это уникальная возможность узнать подробности тех далеких военных лет от очевидца», — отмечает педагог воскресной школы Наталья Киреева.

На уроке Владимир Сергеевич рассказал детям о том, как ленинградцы жили в осажденном городе: в огненном кольце; без топлива, воды и электричества; в тисках беспощадного голода, который и был страшнее всего. Как они из последних сил боролись за родной город, трудились, учились и воевали, поддерживая друг друга.

В этот день воспитанники воскресной школы узнали и о легендарной ладожской «Дороге жизни», и о спасшей жизни многих ленинградцев блокадной пайке, и о законах военного времени. Ветеран поведал ребятам, что несмотря на множество имеющихся у него наград, он носит только одну — медаль «Жителю блокадного Ленинграда».

«Героическая оборона Ленинграда впечатана в историю навечно. Она неподвластна времени. Она не померкнет, не исчезнет и никогда не забудется. Вечная память всем, кто погиб и пострадал в дни блокады», — говорит Владимир Сергеевич.

После рассказа все желающие смогли задать почетному гостю вопросы. Ветеран-блокадник ответил на них подробно, даже с некоторой, вполне уместной, долей юмора.

Завершая встречу, ветеран призвал юное поколение вести здоровый образ жизни. Он отметил, что крепкое здоровье помогает человеку выстоять в самых тяжелых жизненных ситуациях.

Новости по теме

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В Центральной районной больнице Елабуги совершён молебен о здравии пострадавших в результате атаки БПЛА В Центральной районной больнице Елабуги совершён молебен о здравии пострадавших в результате атаки БПЛА

3 апреля, в среду третьей седмицы Великого поста, в молитвенной комнате в Центральной районной больнице Елабуги был совершён молебен о здравии пациентов.

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.