В казанской православной гимназии прошли дни открытых дверей

2440
Фото

В течение первой недели февраля в православной гимназии имени святителя Гурия Казанского проводились дни открытых дверей для родителей обучающихся дошкольников с целью их непосредственного знакомства с учебным процессом.

Обучение грамоте детей дошкольного возраста в гимназии проводится по образовательной программе «Русская классическая школа», а развитие речи — по программе «Мир вокруг нас». Помимо этого, в образовательном учреждении детям дошкольного возраста преподается рукоделие.

«Дни открытых дверей мы проводим с целью ознакомления родителей с системой обучения. При необходимости родители помогают своим детям выполнять домашние задания. Очень важно, чтобы и школа, и семья участвовали в учебном процессе. В этот период не стоит засорять голову ученика различными методиками — это может сломать его. Вторая цель проведения дней открытых дверей — помочь родителям проследить динамику развития ребенка, узнать о приобретенных им навыках, и посмотреть на него со стороны: как он работает вне дома, вне семьи, как он адаптировался в коллективе», — рассказала заместитель директора по воспитательной работе Мария Елпидинская.

«Программа „Русская классическая школа“ развивает в ребенке терпение, а это очень пригодится ему в дальнейшем. Я читала работы Ушинского, автора этой образовательной системы, и поняла, что основная идея в обучении ребенка — научить его родной речи. Это корень воспитания и духовности. Язык — это то, что воспитывает человека. Ушинский считал, что успех преподавания многих наук зависит от уровня преподавания родной речи», — отметила мама воспитанника православной гимназии Ольга Гатауллина.

Она также отметила, что на выбор учебного заведения повлияло убеждение, что воспитание в семье не должно противоречить воспитанию в школе. «Очень важно, чтобы в образовательном учреждении были единомышленники, а обучение помогало духовному развитию ребенка», — сказала родительница.

В рамках дней открытых детей уроки посетили представители администрации гимназии, психолог и педагоги дошкольного отделения.

Напомним, в настоящее время в казанской православной гимназии обучаются 120 детей, из них 64 — на дошкольном отделении. В данный момент продолжается строительство дополнительного корпуса среднеобразовательного учебного учреждения.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования