Хор храма священномученика Кирилла Казанского выступил с концертом в госпитале для ветеранов войн

5368
Фото

«Романтика души» — под таким названием в казанском госпитале для ветеранов войн прошел благотворительный концерт, подготовленный в рамках социального служения участниками хора архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского.

Программу представил профессиональный музыкальный дуэт лауреатов международных и российских конкурсов — Марины Яковлевой и Елены Прыгун. Последняя также выступила в качестве аккомпаниатора. Певицы исполнили романсы на стихи русских и зарубежных поэтов, народные песни, песни советской эпохи, а также рассказали об истории создания этих музыкальных произведений.

От имени митрополита Казанского и Татарстанского Феофана к ветеранам и медицинскому персоналу обратился наместник архиерейского подворья архимандрит Игнатий (Григорьев). Он благословил концерт и пожелал пожилым людям, находящимся на лечении, милости Божией, здравия и благоденствия. Архимандрит отметил, что человек живет не только хлебом насущным: он, независимо от конфессиональной принадлежности, нуждается в добром слове, внимании, общении с прекрасным миром искусства — музыкой, поэзией, книгами. Между артистами и слушателями сразу установился контакт, поэтому концерт прошел в теплой и душевной атмосфере. Пожилые люди охотно откликнулись на предложение подпевать знакомые песни, и с явным удовольствием вместе с дуэтом исполнили песню «Как много девушек хороших» из старой кинокомедии «Веселые ребята» и «Свадьбу» Арно Бабаджаняна. Дружными аплодисментами слушатели откликались на каждое выступление. Кстати, народные песни дуэт исполнял на татарском и украинском языках.

Ветераны долго не отпускали Марину и Елену, благодарили за доставленное удовольствие и за внимание к пожилым людям. «Вы вдохнули в нас новые силы и подарили надежду на лучшее, и нам действительно стало легче», — это был главный комплимент, который услышали гости.

Новости по теме

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.