Казанский приход мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии организовал для детей паломническую поездку в село Аркатово

7258
Фото

28 января состоялась традиционная зимняя поездка прихожан и учащихся воскресной школы храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани в село Аркатово. Паломническую группу возглавил настоятель прихода протоиерей Александр Павлов.

«На карте России есть немало мест, отмеченных особым покровом Божией Матери. Есть такие, куда ежедневно стекаются тысячи богомольцев, а есть другие, более сокровенные. К последним относится старинное село Аркатово в Пестречинском районе Республики Татарстан, находящееся в 50 километрах от Казани. Два с половиной века назад здесь была явлена чудотворная Смоленская икона Божией Матери. Это удивительное место оказалось для нашего прихода духовно близким, поэтому мы несколько лет подряд проводили здесь детско-молодежные летние лагеря. Мы каждый год приезжаем сюда после святых крещенских дней», — рассказывает отец Александр.

Центральным событием дня стала Божественная литургия. Зимний придел старинного храма, низкие своды, таинственный полумрак, древние иконы и чистые голоса молодежного хора создали особое молитвенное настроение. Многие верующие причастились Святых Христовых Таин.

После богослужения в приходской трапезной родителями воспитанников воскресной школы был приготовлен обед. Затем паломники прогулялись по селу и покатались на снегоходе. Вечером для детей были организованы занимательные настольные игры, беседы и горячий ужин.

«У нас, казанцев, редко бывает возможность отдохнуть от городской суеты, погрузиться в неспешное течение сельской жизни, полной грудью вдохнуть чистый морозный воздух и увидеть бескрайние просторы заснеженных полей. Здесь, как нигде в мире, небо кажется особенно близким», — делится своими впечатлениями регент молодежного хора Полина Павлова.

Перед отъездом в Казань протоиерей Александр совершил молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Смоленская Седмиезерная». Каждый смог обратиться к Царице Небесной со своими нуждами и поблагодарить Ее за все благодеяния и за паломническую поездку.

Новости по теме

Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Арзамас и Дивеево в праздник Входа Господня во Иерусалим (Вербного воскресенья).

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре

В воскресной школе «Лествица», действующей при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, состоялась интерактивная игра для детей и взрослых.

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Муром
Анонсы и объявления 29 февраля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Муром

В первой декаде марта паломническая служба Казанской епархии организует двухдневную поездку в Муром. Предлагаем вашему вниманию примерную программу мероприятия.