В Мамадыше на месте разрушенного собора возведут новый храм

7925
Фото

В Мамадыше по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана началась подготовка к строительству храма в честь Живоначальной Троицы. В настоящее время разрабатывается проект храмового здания, сообщает городская электронная газета «Нократ».

Работы ведутся при активной поддержке главы Мамадышского муниципального района Республики Татарстан Анатолия Иванова.

Закладку первого камня в его фундамент предполагается совершить в конце мая текущего года — в дни празднования Святой Троицы.

Известно, что храм будет возведен вблизи места исторического расположения разрушенного в 30-е годы XX столетия Троицкого собора. Вместимость церкви составит 150—200 верующих. Для сравнения, действующий мамадышский храм преподобной Ксении Римляныни вмещает 100 прихожан.

По указу главы Татарстанской митрополии настоятелем и председателем приходского совета будущей церкви с сохранением ранее возложенных послушаний назначен протоиерей Димитрий Морозов.

По словам отца Димитрия, Мамадышу новый храм безусловно необходим, поскольку в настоящее время в городе активно развивается приходская жизнь, с каждым годом растет количество верующих. Особое духовное попечение в районе требуется православной общине кряшен.

«Миссия Церкви в современном мире заключается и в том, чтобы подвигнуть всех людей, не только прихожан, на свершение добрых, богоугодных дел. Помочь бедному, накормить голодного, одеть сироту, не забыть заключенного, утешить больного, не дать оступиться подростку… Священнослужители и преподаватели воскресной школы повседневно занимаются социальным служением», — рассказывает благочинный Мамадышского округа.

Более 20 лет при храме преподобной Ксении Римляныни действует воскресная школа «Ковчег». По словам священника, среди ее выпускников разных лет нет ни одного человека, кто бы недостойно повел себя во взрослой жизни. Несколько юношей желают поступить на пастырско-богословский факультет Казанской духовной семинарии.

Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Соколка. Василий Тихонов
Публикации 30 ноября 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Соколка. Василий Тихонов

27 ноября на портале «Православие в Татарстане» начались показы короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Последний фильм из этого цикла будет показан 1 декабря. Начало сеансов в 20:00.

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор (Кукморский район РТ).

Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы (Кукморский район РТ).