Учащимся воскресной школы Елабужского Казанско-Богородицкого монастыря рассказали о сохранении памяти о героях Отечества

2126
Фото

В последнее воскресенье ноября в Елабужском Казанско-Богородицком женском монастыре состоялась встреча казака хутора Боровецкого и руководителем набережночелнинского православного поискового отряда «Авангард» Андрея Петрушкина с учащимися монастырской воскресной школы «Истина».

В начале встречи поисковик коротко рассказал ребятам о своей поисковой группе: чем она отличается от других поисковых групп, и каковы цели раскопок. Ребята узнали, что главной задачей группы является сохранение памяти о прошлом.

«Известно, что без памяти о прошлом нет будущего. Именно поэтому мы боремся с людским равнодушием, продолжаем возвращать канувшие в лету имена героев. Так мы отдаем долг предкам — тем героям, благодаря которым живем сейчас в свободной, мирной стране», — пояснил Андрей Петрушкин.

Затем ребятам был предложен к просмотру документальный видеоролик о деятельности поисковой группы и неизвестных героях.

После этого поисковик рассказал ребятам о двух экспедициях поисковой группы в Выборгском и Любанском районах Ленинградской области и в Карелии, а также о боях 54-й армии в Любанских лесах и болотах. Из рассказа ребята узнали о поисковой атрибутике и о том, как определяется квадрат поиска, а затем посмотрели кадры о недавних раскопках поисковой группы.

По ходу рассказа Андрей Петрушкин демонстрировал ребятам находки, которые были сделаны им и участниками поискового отряда, рассказывая, как и где они были найдены. На встречу с ребятами поисковики принесли множество находок времен Советско-финской войны, Первой мировой войны и Второй мировой войны. В их числе были уникальные штык-ножи блокадников, пехотные бронещитки, лопатки, немецкие столовые приборы, награды, монеты и многое другое.

Но все эти находки — не главная задача поисковиков, хотя и они очень важны для воссоздания истории прошлого. Главная задача — это поиск останков воинов и их опознание, ведь до сих пор неизвестны судьбы многих тысяч советских солдат. Поэтому каждый год поисковые группы ищут героев, оставшихся на полях сражений, и с воинскими почестями предают их земле.

«Если опознать воина не получается, то просто хороним по-человечески. Пусть он покоится на погосте, а не в лесах и болотах. Когда мы хороним погибших воинов, мы выполняем свой христианский долг — священники отпевают их по-христиански, на месте безымянных захоронений устанавливаются поклонные кресты. Мы отдаем дань памяти не дожившим до Победы солдатам», — пояснил Андрей Петрушкин.

Поисковик отметил очень важный момент: перед началом поисков активисты непременно исповедуются и причащаются, и все дела начинают с молитвы перед иконой своего небесного покровителя — Архистратига Божия Михаила.

Руководство и педагоги воскресной школы выразили благодарность всем, кто, невзирая на погодные условия, недостаток финансирования и другие трудности, тратит свое время и силы на такое благородное дело, как поиск пропавших солдат.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования