Священнослужители Казанской епархии принимают участие в курсах для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством

3204
Фото

4 декабря в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по благословению митрополита Волоколамского Илариона и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла стартовали курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Занятия продлятся до 8 декабря.

В числе слушателей курсов представители Казанской епархии: благочинный I Казанского округа, духовник Казанского городского казачьего общества протоиерей Алексей Чубаков; руководитель епархиального отдела по работе с казачеством, благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин; благочинный Елабужского округа протоиерей Михаил Гречко, а также атаман Казанского городского общества Симбирского окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества (СОКО ВВКО) есаул Олег Логинов.

Основной целью занятий является повышение уровня компетенции в организации взаимодействия с казачьими обществами, органами государственной власти и образовательными организациями с целью укрепления духовно-нравственных ценностей и сохранения отечественных казачьих традиций.

Для слушателей курсов лекции читают ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии протоиерей Марк Ермолаев, представители Совета при Президенте РФ по делам казачества и Федерального агентства по делам национальностей, руководитель Референтуры Московской Патриархии протоиерей Олег Корытко, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Калужской епархии протоиерей Сергий Сосков и атаман Калужского отдельского казачьего общества Б. В. Комисаренко и другие.

На 7 декабря запланирована встреча слушателей курсов с ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Иларионом.

По окончании занятий состоятся собеседование и вручение удостоверений о повышении квалификации.

Новости по теме

В Крестовоздвиженском храме Набережных Челнов помолились о жертвах геноцида казачьего народа В Крестовоздвиженском храме Набережных Челнов помолились о жертвах геноцида казачьего народа

В Крестовоздвиженском храме города Набережные Челны состоялось молитвенное поминовение казаков, ставших жертвами репрессий в советские годы.

В Набережных Челнах прошел Рождественский фестиваль церковных хоров В Набережных Челнах прошел Рождественский фестиваль церковных хоров

21 января в Органном зале города Набережные Челны прошел Рождественский фестиваль церковных хоров, организованный Закамским благочинием Казанской епархии.

В канун дня памяти 20 000 Никомидийских мучеников митрополит Кирилл совершил вечерню в Серафимовском храме в Набережных Челнах В канун дня памяти 20 000 Никомидийских мучеников митрополит Кирилл совершил вечерню в Серафимовском храме в Набережных Челнах

9 января, в канун дня памяти мучеников 20 000, в Никомидии сожжённых, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великую Рождественскую вечерню в храме преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны.

В Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялся совет казаков В Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялся совет казаков

В актовом зале Вознесенского собора города Набережные Челны состоялся казачий круг хутора Боровецкого Татарстанского отделения Волжского войскового казачьего общества.