Восстановление храмов Свияжска обсудили на очередном совещании под председательством Минтимера Шаймиева

2568
Фото

24 ноября 2017 года в Казанском кремле состоялось очередное совещание, посвященное реализации комплексного проекта «Культурное наследие Татарстана — остров-град Свияжск и древний Болгар».

В совещании, которое провел Государственный советник Республики Татарстан, председатель Попечительского совета республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, приняли участие министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ — руководитель секретариата Государственного советника РТ Олег Глебов, глава Спасского муниципального района РТ Камиль Нугаев, глава Зеленодольского муниципального района РТ Александр Тыгин, директор Болгарского музея-заповедника Фаргат Мухаметов, директор Свияжского музея-заповедника Артем Силкин и другие официальные лица.

В начале совещания Минтимер Шаймиев отметил, что будущий 2018 год — завершающий год работы по реализации утвержденной федеральной программы. «Самая большая часть работы с честью выполнена, результатами все восхищаются: оба объекта включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Работа по воссозданию собора Казанской иконы Божией Матери успешно продолжается, а Болгарская исламская академия уже построена и задействована по назначению. Но работы еще много. Опыт и механизм организации у нас есть, поэтому нужно красиво и достойно продолжить нашу деятельность в будущем году», — подчеркнул он.

Исполнительный директор Фонда «Возрождение», заместитель председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова рассказала участникам совещания об исполнении комплексного проекта «Культурное наследие Татарстана — остров-град Свияжск и древний Болгар» в 2017 году.

Перечень мероприятий проекта на 2018 год представила заместитель министра культуры РТ Светлана Персова. На острове-граде Свияжск продолжатся ремонтно-реставрационные работы в Успенском соборе, Никольской церкви и других, в ограде мужского монастыря с Надвратной церковью, на некоторых памятниках гражданской архитектуры. Будут создаваться музейные экспозиции, в том числе, единственного в стране Музея археологии дерева.

И в Болгаре, и в Свияжске продолжатся архитектурно-археологические и научные исследования исторических памятников, работа по созданию новых музейных экспозиций и пополнению музейных коллекций, реставрации и консервации музейных предметов, также и по благоустройству территорий.

Актуальным для обоих объектов признано создание комплексной системы безопасности.

Предложенный республиканским Министерством культуры перечень мероприятий был одобрен участниками совещания.

В заключение Минтимер Шаймиев предложил продумать план организации посещения Болгара и Свияжска не только для туристов и паломников, гостей культурно-спортивных, научно-образовательных мероприятий, проходящих в Татарстане, но и для жителей республики. «В процесс подготовки этого плана нужно привлечь все министерства и ведомства республики, обращая особое внимание на его познавательно-просветительское содержание. Затем надо обсудить и утвердить план на правительственном уровне. Мы сейчас должны работать на улучшение обслуживания», — сказал председатель Попечительского совета.

Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар

Вечером 29 марта 2023 года по приглашению муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар.

В столице Татарстана прошла Рождественская встреча регионального отделения ВРНС В столице Татарстана прошла Рождественская встреча регионального отделения ВРНС

15 января в паломнической гостинице «Пилигрим» в городе Казани состоялась Рождественская встреча членов Казанского отделения Всемирного Русского Народного Собора. Мероприятие возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря
Анонсы и объявления 30 сентября 2023
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря

3 октября в Казани в Музее Казанской епархии состоится лекция «Опыт публикации синодиков Свияжского Успенского Богородицкого монастыря». Лекцию прочитает заместитель директора научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ Эльмира Амерханова.