Педагоги из Санкт-Петербурга поделились опытом с учителями воскресной школы Казанско-Богородицкого монастыря

2040
Фото

5 ноября воскресную школу имени святителя Гермогена, Патриарха Московского, действующую при Казанско-Богородицком мужском монастыре, посетили гости из Санкт-Петербурга. Преподаватели Ресурсно-исследовательского центра духовно-нравственного воспитания «Преображение» Лариса Маркова и Наталия Еремина провели мастер-классы для детей и круглый стол для педагогов.

Воспитанники трех воскресных школ Казани под их руководством играли в народные игры, отвечали на вопросы православной викторины и даже успели соткать огромный разноцветный пояс.

Во время отдыха от подвижных игр и чаепития учителя обсудили перспективы развития воскресных школ. Наталия Еремина отметила, что воскресные школы могут стать объединяющей средой для людей разных поколений. Это очень важная задача с точки зрения передачи традиционных ценностей. А помочь в этом может русская народная культура.

Гости из Санкт-Петербурга привезли казанцам ценнейшие методические пособия, созданные на основе материалов этнографических экспедиций. В брошюрах даны подробные сценарии проведения православных праздников в народной традиции.

Надо отметить, что такая работа уже ведется в Казани в воскресной школе имени святителя Гермогена. Третий год здесь действуют проекты «Русский терем», «Отцы и дети». Дети с удовольствием посещают занятия, родители принимают активное участие в жизни школы. А потому опыт, полученный от педагогов Северной столицы, хорошо ложится на подготовленную почву.

Напомним, что на днях православные педагоги из Санкт-Петербурга также провели мастер-класс для преподавателей ОРКСЭ в Зеленодольске.

Новости по теме

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».