Поздравление митрополита Феофана Президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с Днём народного единства

2191
Фото

Глава Татарстанской митрополии поздравил Президента Татарстана Р.Н. Минниханова и всех жителей республики с празднованием Казанской иконе Пресвятой Богородицы и Днём народного единства.

Президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову

Многоуважаемый Рустам Нургалиевич!

Сердечно поздравляю Вас и всех жителей Татарстана с днём памяти Казанской иконы Пресвятой Богородицы и Днём народного единства!

Этот праздничный день напоминает нам о преодолении Смутного времени и сохранении Российской государственности, позволившей сделать наше Отечество великой и процветающей державой.

Глубокое осознание важности исторических событий начала XVII века переполняет наши сердца гордостью за величие и славу России, за мужество и храбрость наших соотечественников, объединённых любовью к Отечеству и устремленных в едином порыве самоотверженного служения на благо Родины.

Промыслительными путями именно из Казани пришло обновление и спасение России в непростое время политической и духовной смуты. Тогда, в далёком 1612 году, перед новоявленным образом Казанской иконы Божией Матери, почитаемой христианами и мусульманами, народ молился о помощи против страшного врага, желавшего обезглавить Россию. В едином биении тысяч сердец родилась надежда на восстановление независимости Российского государства через объединение людей разных национальностей и вокруг общих ценностей.

Пример преодоления Смутного времени крайне важен для нас. Через него мы обращаемся не только к прошлому, но и самое главное — к будущему. Ведь в сохранении лучших традиций прошлого, в единстве нашего народа — залог процветания Татарстана и великой России.

Очень важно, чтобы каждый житель Татарстана вносил свой посильный вклад в дело первостепенной важности — созидание подлинного народного единства на основе духовных и нравственных ценностей. Именно на этой прочной основе зиждется счастье и благополучие людей.

Позвольте пожелать Вам и всем жителям республики семейного благополучия, мира, согласия, неоскудевающей любви, а также силы духа и силы веры, которые да помогут нам дать достойный ответ всем современным вызовам.

С уважением,

+Феофан, митрополит Казанский и Татарстанский

Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.