В Набережных Челнах в рамках подготовки к III Форуму православной общественности РТ состоялась встреча главы города с духовенством

2347
Фото

26 октября в здании городской администрации Набережных Челнов состоялась встреча мэра города Наиля Магдеева с настоятелями челнинских православных приходов.

В мероприятии также принимали участие секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексей Чубаков и благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин.

В ходе своего выступления отец Владимир передал присутствующим приветствие от митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и отметил единство целей и задач, стоящих перед руководством республики и духовенством.

«Всегда очень важно приходить к согласию и пониманию. Только в этом случае мы сможем добиться значительных результатов в совместной деятельности по духовно-нравственному воспитанию нашего общества и возродить традиционные ценности нашего народа», — подчеркнул он.

Секретарь Казанской епархии напомнил, что в республике скоро состоится III Форум православной общественности РТ, на котором обсудят религиозную жизнь региона двух последних лет.

«Конечно, главными итогами прошлого года являются визит в Казань Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, закладка собора Казанской иконы Божией Матери и предшествующий этому важнейшему событию указ президента республики о воссоздании Казанского собора и строительстве исламской академии в городе Болгаре. Строительные работы сейчас идут полным ходом. В нынешнем году Казанской епархии был передан еще один исторический храм — Николо-Гостинодворская церковь. В ней служил будущий патриарх Московский Гермоген, переносивший новоявленную Казанскую икону Божией Матери с места обретения в церковь. Хочу отметить, что президент республики Рустам Минниханов и главы муниципалитетов всегда оказывают существенную поддержку в решении важных задач, которые стоят перед Православной Церковью на Казанской земле. Два последних года — 2016-й и 2017-й — были очень плодотворными и насыщенными. Хотелось бы, чтобы эта динамика сохранилась и в будущем», — сказал священник.

Протоиерей Владимир Самойленко отдельно остановился на вопросах духовно-нравственного воспитания будущего поколения.

«Более всего нас беспокоит возрождение традиционных ценностей нашего народа. В первую очередь — семейных ценностей. Вчера на открытии VII Общецерковного съезда по социальному служению Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что нужно повсеместно открывать детские садики. И это очень важный аспект. Он отметил, что, будучи митрополитом Смоленским и Калининградским, он открывал на Смоленщине гимназии и детские сады, которые до сих пор функционируют. Кстати, он сказал, что не нужно бояться отсутствия денег, ведь многие важные проекты можно реализовать, не имея значительных материальных средств. Подобную задачу перед нами не так давно поставил и наш владыка митрополит Феофан, сказавший что нужно открывать православные детские сады и православные гимназии. В нашей республике действует пока единственная православная гимназия имени святителя Гурия Казанского. Ее директор — отец Алексей — сегодня рядом с нами. Владыка отметил, что православные детские садики и православные гимназии нужно открывать и в других городах, в том числе и в Набережных Челнах. Мы очень просим оказать содействие в этом вопросе».

Глава города пообещал рассмотреть возможные механизмы поддержки данного проекта и дал поручение изучить нормативную документацию, регламентирующую деятельность подобных учреждений.

«Мы так же, как и вы, всеми доступными средствами занимаемся воспитанием граждан не только молодого поколения, но и старшего возраста. Бывает так, что дети судятся с родителями, родители — с детьми. Выселяют друг друга из квартир. Материальные блага становятся главными в жизни. Даже взрослые люди, к сожалению, теряют ценные жизненные приоритеты. Результат: бомжи при живых детях, сироты при живых родителях. Думаю, что вера должна быть определенным стержнем для людей заблудших. Надо в души наших людей закладывать такие вечные ценности, как доброта, порядочность, любовь и взаимоуважение», — выразил свое мнение глава города.

Директор казанской православной гимназии протоиерей Алексей Чубаков пригласил всех желающих в свое образовательное учреждение, отметив, что интерес к работе православной школы неизменно растет, и гимназия охотно делится со своими гостями накопленным опытом и наработками.

Наиль Магдеев выслушал всех участников встречи, многие из которых озвучили проблемы, существующие у православных приходов и требующие участия и помощи городских властей. Где-то необходимо обновить фасады, где-то установить заборы, провести воду и обновить тротуары.

«Мы найдем возможности для решения ваших проблем. Сразу сделать все не сможем, поэтому будем идти поэтапно. В этом году решим одну проблему, в следующем — другую», — заверил мэр города.

Также в рамках встречи стороны обсудили вопросы поддержки и развития православной культуры в Набережных Челнах. Наиль Магдеев отметил, что город всегда идет навстречу представителям традиционных конфессий в решении тех или иных вопросов, внимательно относится к просьбам и поддерживает их инициативы. В завершении встречи настоятель прихода Рождества Христова игумен Василий (Сардаев) пригласил мэра принять участие в торжественной церемонии освящения и установки главного купола, которое должно состояться в ближайшее время при участии митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Новости по теме

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.