В Набережных Челнах организовали экскурсию для детей по православным храмам

3067
Фото

22 октября Свято-Вознесенский собор Набережных Челнов организовал для воспитанников воскресной школы и Клуба юных спасателей «Спас» экскурсию по православным храмам и местам автограда. Экскурсию провел сотрудник храма, студент Казанской православной духовной семинарии Дмитрий Русин. На проведение мероприятия его вдохновил недавно прошедший съезд православных педагогов Татарстанской митрополии.

В ходе мероприятия, длившегося несколько часов, юные челнинцы узнали много нового о городских храмах, зарождении Православия на Закамской земле и строительстве церквей в селах, находящихся ныне в черте города. Особенный же упор Дмитрий Русин сделал на временах гонений на Церковь, рассказав о трагической судьбе челнинских священников, многие из которых претерпели немало страданий за веру в те страшные времена. Кроме того, ребята познакомились с историей утраченных храмов и православными традициях родного края.

Ребята вместе с педагогами и экскурсоводом объехали все городские приходы, посетив с благословения настоятелей храмы, где поклонились святыням. В приходе святых бессребреников Космы и Дамиана экскурсантов угостили горячим чаем с конфетами и печеньем, что оказалось очень кстати, ведь погода в этот день была прохладной.

По словам ребят и педагогов, экскурсия удалась. К сожалению, из-за плохой погоды им не удалось посетить все исторические места города, но они надеются, что это станет поводом для новых встреч с теми, кто интересуется историей Православия в Челнах, ведь рассказывать об этом можно очень и очень долго.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.