Журнал «Православный собеседник» №3 (06), август 2017 года

6141
Фото

Вышел в свет пятый номер журнала Татарстанской митрополии «Православный собеседник». Очередной выпуск церковно-общественного, научно-богословского издания посвящен семидесятилетию митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Журнал возможно приобрести в свечных лавках храмов митрополии.

21 мая 2017 года исполнилось 70 лет со дня рождения митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. К этой значительной для каждого человека дате владыка подошел с весьма солидным жизненным багажом, который включил в себя и учебу в Московских духовных школах, и монашеское служение в Троице-Сергиевой Лавре, и церковно-дипломатические труды на трех континентах, и ответственные послушания в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, и архипастырское служение во многих епархиях Русской Православной Церкви.

Не будет преувеличением сказать, что жизненный путь нашего архипастыря уникален, при этом владыка не перестает удивлять нас и своими волевыми качествами, и нестандартностью решений, и политической дальновидностью, и простой человеческой открытостью. Митрополит Феофан является строителем церковной жизни, и не только в переносном смысле этого слова. 13 июля 2017 года исполнилось два года со дня его назначения главой Татарстанской митрополии, и всего через два года после его вступления на казанскую кафедру собор на месте явления чудотворной Казанской иконы уже возведен под купола! Неслучайно, основным материалом номера стало обширное интервью с владыкой митрополитом, в котором он рассказывает о перипетиях своего сложного жизненного пути.

Как уже говорилось, красной нитью через весь 2017 год проходит 100-летие со дня кончины профессора КазДА П. В. Знаменского. В самый день кончины — 15 мая — в семинарском храме была совершена панихида, после которой состоялся вечер памяти, на котором прозвучал доклад О. В. Троепольской, публикуемый в настоящем номере.

За повторяющейся из года в год чередой церковных торжеств от нас порой ускользает глубокое духовное значение празднуемых событий. Восполнить недостаток богословской рефлексии, понять глубокий духовный смысл двух летних праздников — Пятидесятницы и Преображения Господня, помогает статья священника Сергия Фуфаева, старшего преподавателя Московской православной духовной академии.

Еще об одном забытом юбилее мы хотели бы напомнить читателям: 28 сентября 2017 года исполняется 200 лет со дня рождения уроженца Чистополя, выпускника Казанской духовной семинарии, знаменитого российского китаиста, автора первого русско-китайского словаря, архимандрита Палладия (Кафарова). Этому удивительному человеку — священнослужителю и ученому — посвящена статья научного сотрудника Института Востоковедения РАН Андрея Куликова.

Заканчивается холодное лето 2017-го. Будем надеяться, что наступающая осень не только порадует нас теплыми днями бабьего лета, но и откроет новый этап в жизни нашей епархии и нашей духовной школы.

Игумен Евфимий (Моисеев), главный редактор журнала «Православный собеседник»

Новости по теме

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

Научный журнал Казанской духовной семинарии включён в Общецерковный перечень рецензируемых изданий Русской Православной Церкви Научный журнал Казанской духовной семинарии включён в Общецерковный перечень рецензируемых изданий Русской Православной Церкви

28 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных учёных степеней доктора богословия, доктора церковной истории, доктора церковного права, доктора церковного искусства и кандидата богословия.

Вышел в свет третий номер журнала «Известия по Казанской епархии» за 2022 год Вышел в свет третий номер журнала «Известия по Казанской епархии» за 2022 год

Вышел в свет третий номер журнала «Известия по Казанской епархии» за 2023 год. Очередной выпуск церковно-общественного издания посвящен 25-летию со дня открытия Казанской духовной семинарии. Журнал возможно приобрести в свечных лавках храмов митрополии.

Издана книга о Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре Издана книга о Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре

В Казани вышла книга «Иоанно-Предтеченский женский монастырь. Отражение судеб», посвященная одному из старейших монастырей Казанского края.