В Казани прошел очередной епархиальный трезвенный семинар

2671
Фото

29 августа в Казани в храме священномученика Кирилла Казанского состоялся семинар, посвященный совершенствованию работы по противодействию наркомании и алкоголизму в Казанской епархии.

В мероприятии приняли участие священнослужители, ответсвенные за трезвенническую работу на приходах Казанской епархии, представители общественных организаций Республики Татарстан.

В начале семинара обсуждались вопросы, касающиеся развития православных обществ трезвости, реабилитационного центра в Русских Казылях, создания в Татарстане новых кабинетов первичного приема по оказанию помощи зависимым и созависимым.

Председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров) зачитал доклад о развитии трезвенной работы. Он осветил основные направления работы, рассказал об епархиальных мероприятиях и раскрыл тематику трезвенной работы в свете выполнения распоряжения митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и Концепции Русской Православной Церкви о противодействии алкоголизму.

«Никто не будет спорить с тем, что алкоголизм и наркомания — это настоящее зло, противостоять которому можно только общими усилиями государства, Церкви, широкой общественности. Наша с вами задача — создать работающую систему по вовлечению людей в трезвый образ жизни, помогать страждущим. Конечно, самая большая психологическая нагрузка и профилактическая работа лежит на родственниках, и поэтому мы должны, прежде всего, поддержать их и обучить, как помочь больному человеку. Это будет большой плюс, если сможем это сделать», — сказал отец Вячеслав (Шапоров), обращаясь к участникам семинара.

Он напомнил о том, что 11 сентября в России отмечается День тревозости, и выразил обеспокоенность тем, что чаще всего под пагубное влияние дурных привычек попадает молодежь. Опасность увлечения алкоголем и наркотикам в том, что они, бывает, необратимо меняют психологию человека, и он может стать легкой добычей, например, для преступного сообщества.

«Всем известно, — отметил отец Вячеслав, — что среди тех же террористов очень много бывших наркоманов и алкоголиков, и это — тема для отдельного разговора. Наши усилия нужно направить на восстановление личности человека, прежде всего, обращать внимание на его духовную реабилитацию. Это может делать каждый из нас на своем месте — в хорошем смысле "насаждать" традиционные православные духовные ценности. Это очень важно».

Выступление председателя казанского епархиального общества «Трезвение» Владислав Юферов было посвящено становлению и развитию православных обществ трезвости в Татарстане и на канонической территории Русской Православной Церкви в России, Белоруссии, Украине и Казахстане. Он рассказал о методиках священнослужителей, которые занимаются трезвенной работой и взаимодействуют с медицинским сообществом. Владислав Юферов отметил, что Церкви также необходимо выстраивать отношения со всеми властными структурами и основными религиозными и общественными организациями Российской Федерации и Республики Татарстан.

Затем выступила старший оперуполномоченный УНК МВД по РТ Светлана Крылова. Она рассказала об оперативной обстановке в республике, о последних «уловах» оперативников и аналитиков, благодаря которым была прекращена деятельность наркогруппировок, отметив, что в настоящее время наркодельцы используют все более изощренные способы сбыта своего смертельного товара. Подполковник Крылова рассказала о расширении практики судебного направления наркоманов на лечение в официальные реабилитационные центры и подчеркнула важность дальнейшего взаимодействия правоохранительных органов с церковными структурами в деле противодействия наркомании и алкоголизму.

Информацией об организации работы приходских обществ трезвости поделились представители Набережных Челнов, Казани и Высокой Горы. Все выступающие говорили о необходимости дальнейшего развития трезвенного движения в Татарстане.

Следующий блок семинара был посвящен научному обоснованию и некоторым методикам по утверждению трезвого и здорового образа жизни. Присутствующие заслушали доклады научных сотрудников кафедры психотерапии и наркологии Казанской государственной медицинской академии.

Заведующий кафедрой доктор медицинских наук Анатолий Карпов прочитал лекцию «Семья — универсальная структурная и функциональная матрица человечества».

Он показал, что семейные отношения могут напрямую влиять на государственные, производственные и религиозные отношения в обществе. Здоровая и крепкая семья является основой здорового государства и всего общества.

Профессор кафедры доктор медицинских наук Римма Набиуллина прочитала лекцию о созависимости. Это расстройство часто развивается у жен и детей алкоголиков и наркоманов. Созависимые, как правило, привязываются к зависимым, в результате чего копируют их настроение, поведение, манеры и т. д. Лектор подчеркнула, что лечить нужно не только больных (зависимых), но и созависимых — членов семей наркоманов и алкоголиков.

Доцент кафедры кандидат медицинских наук Марина Кирюхина прочитала лекцию об эмоциональном «выгорании» специалистов, работающих с людьми — педагогов, врачей, социальных работников, священнослужителей, которые постоянно испытывают стресс. Она объяснила причины «выгорания» и рассказала о стадиях его развития, способах профилактики и лечения.

Закрывая мероприятие, его участники подвели краткие итоги и наметили планы по развитию трезвенной работы.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.