Священник рассказал читателям портала «Православие в Татарстане» о подготовке детей к новому учебному году

2923
Фото

25 августа в преддверии Всемирного дня знаний в студии информационно-просветительского портала «Православие в Татарстане» состоялась первая беседа со священником в режиме онлайн. Интернет-трансляция проходила в сообществе Татарстанской митрополии в социальной сети «ВКонтакте».

Перовое сентября — это праздник, к которому готовятся не столько дети, сколько их родители. Несмотря на то, что школьные годы — самое светлое время в жизни человека, учащимся нередко предстоит решать проблемы, касающиеся отношений с одноклассниками и преподавателями. О том, что важно помнить учащимся и их родителям в период обучения, рассказал директор воскресной школы при Казанской православной духовной семинарии, преподаватель высшего духовного учебного заведения иерей Александр Данилов.

Рассуждая о возможных конфликтах в школе, преимуществах и недостатках светской школы, священнослужитель отметил, что главной задачей для родителей является научить ребенка выбирать в своей жизни Христа.

«Только человек, свободно выбирающий Бога, будет по-настоящему Ему служить и будет по-настоящему Ему молиться. Если вы ведете детей к Богу и занимаетесь их воцерковлением, не забывайте о том, что их выбор должен быть добровольным. Только в этом случае они пронесут веру и любовь через весь период обучения в школе, и вы сможете ими гордиться», — сказал отец Александр.

Завершая беседу, священник ответил на вопросы зрителей, которые они задавали в ходе трансляции.

Планируется, что подобные встречи со священниками и интересными людьми в студии «Православие в Татарстане» будут проходить регулярно. Приглашаем наших читателей принять в них активное участие. Предлагайте темы для обсуждения и оставляйте свои вопросы на странице нашего сообщества в социальной сети «ВКонтакте».

Новости по теме

В Раифском монастыре завершился цикл просветительских бесед с экскурсоводами обители В Раифском монастыре завершился цикл просветительских бесед с экскурсоводами обители

Священники рассказали экскурсоводам о храме и его внутреннем устройстве, о богослужениях и таинствах Церкви, о почитании икон и мощей святых, о монашестве и многом другом.

Трансляция V Форума православной общественности Республики Татарстан
Онлайн-трансляции 21 ноября 2023
Трансляция V Форума православной общественности Республики Татарстан

21 ноября в Казани состоится V Форум православной общественности Республики Татарстан, посвященный 300-летию Казанской духовной семинарии.

Заместитель руководителя Миссионерского отдела Казанской епархии встретился с активом «Молодой Гвардии» Заместитель руководителя Миссионерского отдела Казанской епархии встретился с активом «Молодой Гвардии»

Татарстанское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» организовала выездное образовательное мероприятие для молодых жителей республики, активно участвующих в решении общественных проблем.

Сотрудники Миссионерского отдела Казанской епархии проводят просветительские беседы с экскурсоводами Раифской обители Сотрудники Миссионерского отдела Казанской епархии проводят просветительские беседы с экскурсоводами Раифской обители

Руководитель Миссионерского отдела иерей Александр Ермолин и заместитель руководителя отдела иерей Александр Данилов проводят просветительские беседы с экскурсоводами Раифского Богородицкого мужского монастыря.