В День России в Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялось верстание казаков

2983
Фото

12 июня, в День Росси, в Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов собрались представители челнинского казачества для того чтобы принять в свои ряды новых казаков — мужчин, жителей города, пожелавших посвятить свои жизни служению Отечеству, честному казачеству и Православной вере.

Перед началом верстания (принятия казачьей присяги) к собравшимся обратился с кратким приветствием благочинный Закамского региона, руководитель отдела Казанской епархии по работе с казачеством протоиерей Андрей Дубровин, отметивший тот радостный и знаковый факт, что нынешняя присяга совпадает с таким важным для Родины праздником: «В столь особенный для России день особенно приятно видеть здесь людей, которые готовы встать под стяги нашего славного казачества!» — сказал священник.

В этот день верстание прошли 13 человек, которые вскоре вольются в Менделеевское и Боровецкое хуторские казачьи общества. Гостями торжества стали: наказной атаман по Республике Татарстан Симбирского казачьего общества Волжского казачьего войска Николай Сергеевич Пузырев и настоятели храмов Закамского благочиния.

Наказной атаман Николай Пузырев также обратился к казакам с приветственным словом:

«Сегодня тринадцать человек сделали свой жизненный выбор. Казачество всегда у нас в стране было на передовых позициях; казачество всегда было в первых рядах на поле брани, защищая матушку Россию. И сегодня те, кто выступил в наше братство, сделали осознанный шаг, и поэтому с сегодняшнего дня на ваши плечи ложится очень большая ответственность, ведь сделав этот шаг, вы возрождаете те традиции, которые были загублены после Революции. Сегодня Казачество набирает силу, показывая: насколько сильна становится Россия, как она крепнет и становится твёрдо на ноги. Нас становится больше, и нас никогда никому не сломать. Дай Бог, чтобы у вас хватило сил и здоровья для того, чтобы честно служить России, вере Православной и казачеству».

После присяги в храме отличившимся казакам были вручены памятные медали в честь двухсотлетия Георгиевского креста. Кроме казаков этой награды был удостоен и Олег Коробченко — известный православный благотворитель, активно поддерживающий развитие казачества в Набережных Челнах.

Кроме того, в храме были зачитаны приказы о присвоении новых казачьих званий тем, кто особенно отличился на службе.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.