В селе Кулаево состоялся праздник «Троицкие хороводы»

5562
Фото

В праздник Святой Троицы в приходе храма Животворящего Креста Господня села Кулаево Пестречинского района состоялся праздник «Троицкие хороводы».

Мероприятие было посвящено завершению учебного года в приходской воскресной школе. Руководитель школы Валентина Володина пожелала учащимся хорошего летнего отдыха, и напомнила ребятам, чтобы не забывали о воскресных богослужениях в храме.

— Впервые на этот праздник прихожан нашей церкви пригласил настоятель Никольской церкви села Пестрецы иерей Владимир Трушков в 2012 году. И все последующие годы прихожане и воспитанники воскресной школы села Кулаево участвовали в этом замечательном празднике в Пестрецах. В этом году из-за ненастной погоды «Троицкие хороводы» прошли в сельском доме культуры Кулаево, куда прибыли и прихожане Никольской церкви села Пестрецы, — рассказывает супруга настояеля прихода Марина Карпухина.

Перед началом концерта присутствующие пропели молитву «Царю Небесный». Настоятель кулаевского храма протоиерей Александр Карпухин поздравил всех с днем Пресвятой Троицы. Участники праздника водили хороводы с пением русских народных песен. Дети воскресной школы показали спектакль о Красной Шапочке, в театральном действии принимали участие и зрители.

По завершении концерта в фойе дома культуры было организовано чаепитие.

Новости по теме

В селе Ковали совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила В селе Ковали совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила

13 января в селе Ковали (Пестречинский район РТ) было совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Люткино. Екатерина Никитина
Публикации 1 декабря 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Люткино. Екатерина Никитина

Один из фильмов рассказывает о спасении старинного храма во имя святителей Гурия, Варсонофия и Германа Казанских в деревне Люткино Пестречинского района РТ. Его героем стала Екатерина Никитина — участница инициативной группы, стараниями которой старинный храм, поруганный в советское время, возвращается к жизни.

 Съемочная группа проекта «Вглубь» презентовала фильм о спасении старинного храма в деревне Люткино Съемочная группа проекта «Вглубь» презентовала фильм о спасении старинного храма в деревне Люткино

В Татарстанской митрополии продолжаются съёмки короткометражных фильмов и создание радиоинтервью в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь».

Митрополит Кирилл совершил первую за 90 лет Литургию в старинном храме Казанских святителей села Люткино Митрополит Кирилл совершил первую за 90 лет Литургию в старинном храме Казанских святителей села Люткино

1 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме святителей Гурия, Германа, Варсонофия, Казанских чудотворцев в селе Люткино (Пестречинский район РТ).