Епископ Мефодий совершил Божественную литургию в Кизическом монастыре

2419
Фото

22 мая 2017 года, в день празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар, по благословению главы Татарстанской в Свято-Введенском Кизическом мужском монастыре Божественную литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

За Литургией управляющему Альметьевской епархией сослужили настоятель обители игумен Пимен (Ивентьев), братия в священном сане и сопровождавшие архипастыря клирики — иерей Георгий Кутырев и диакон Максим Аширматов.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Кизического монастыря под управлением Алексея Кропачева.

На запричастном стихе игумен Пимен огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю принесения в пределы Русской Православной Церкви мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

По окончании богослужения было совершено молебное пение и прочитана молитва празднуемому святому.

После отпуста настоятель монастыря приветствовал владыку Мефодия, отметив, что Кизическая обитель является для него родной и близкой, ведь в течение четырех лет будущий архипастырь нес в ней послушание наместника. Его Преосвященство поблагодарил игумена и братию за совместную молитву и обратился к прихожанам с кратким поучением.

Новости по теме

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.