В Набережных Челнов стартовал казачий фестиваль «Боровецкий хутор»

3210
Фото

19 мая на площадке перед Свято-Вознесенским собором Набережных Челнов начал свою работу необычный для города фестиваль под названием «Боровецкий хутор». Необычным этот фестиваль делает то, что он является казачьим — казаки, в соработничестве со священноначалием и приходом Вознесенского храма, организовали насыщенную культурную и ярмарочную программу фестивальных дней, наполнив их атмосферой славного российского православного казачества.

Задолго до начала самого действа перед храмом открылась ярмарка, где челнинцы смогли приобрести иконы и прочие церковные товары, товары гостей из Республики Беларусь и фермерских хозяйств.

На торжественном открытии фестиваля слово взял благочинный Закамского региона, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Казанской епархии протоиерей Андрей Дубровин, сердечно поблагодаривший участников, гостей и посетителей вечера. После благочинного к собравшимся обратился наказной атаман по Республике Татарстан Симбирского казачьего общества Волжского казачьего войска Николай Пузырев.

«Сегодня большой праздник, потому что впервые в Набережных Челнах казаки заявляют о себе. Если люди перестанут помнить прошлое, не будет и будущего. И сегодня в песнях, танцах, своих выступлениях казаки покажут то, чем жили казаки и чем они дышали. Дай Бог, чтобы вот эти традиции наших предков возродились. Хочется пожелать, чтобы сегодняшний праздник продолжался из года в год ещё много лет, и стал началом возрождения казачества на челнинской земле, потому, что казаки жили здесь ещё с XVII-XVIII веков. И дай Бог, чтобы казачество жило и процветало среди вас», — сказал атаман.

Концертную программу открыл полюбившийся уже многим Закамский казачий хор под управлением регента праздничного хора Боровецкой церкви Натальи Гладышевой. Кроме того, перед зрителями сольно выступил сотник Рождественского казачьего хутора подъесаул Руслан Цветков, а также зрителей порадовали своим искусством владения казачьей шашкой подхорунжий Егор Егоров и старший вахмистр Сергей Фирсов. Гостем же вечера стал известный казанский ансамбль «Красная горка», участники которого исполнили для челнинцев известные и малоизвестные народные хоровые произведения, песни времён Первой и Второй мировых войн, казачьи песнопения. Каждый номер зрители встречали дружными аплодисментами и с удовольствием подпевали исполнителям.

Во всё время выступлений зрители имели возможность отдохнуть за стаканом чая и отведать блюда традиционной казачьей кухни, которые подготовили челнинские казаки.

Концерт завершился уже вечером, а впереди ещё целых два насыщенных событиями фестивальных дня, во время которых зрителей ждёт ещё множество интересных вокальных и танцевальных коллективов, а также катание на лошадях.

Программа фестиваля→

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы

14 марта 2024 года в Историческом парке «Россия моя история» в Казани в рамках Фестиваля православной книги состоялась встреча митрополита Кирилла с представителями блогосферы.