В храмах Татарстанской митрополии началось служение пассии

3642

Вечером 12 марта, во второе воскресенье Великого поста, в храмах Татарстанской митрополии был совершен первый в этом году чин пассии.

Пассия (от лат. passio — «страдание») — это особое богослужение, посвященное воспоминанию страданий Господа нашего Иисуса Христа, состоящее из чтения акафиста Страстям Христовым и евангельского отрывка, описывающего страдания Спасителя.

Пассия отличается особым покаянным настроением, которое создается благодаря особенностям проведения богослужения. Перед алтарем устанавливается большое Распятие, а перед ним — аналой с Евангелием. Чтение акафиста и Евангелия проходит при свечах. Богослужение украшается исполнением множества проникновенных песнопений, стихир и прокимнов.

— Господь претерпел за наши грехи невыносимые страдания, а давайте вспомним, как мы переносим жизненные испытания. Очень часто мы опускаем руки, потому что не готовы к ним. Но мы ведь воины Христовы и одновременно овцы Пастыря Небесного. Мы должны хоть немного приблизиться ко Христу и вести свою душу ко спасению, помня слова преподобного Серафима Саровского о том, что вокруг стяжающего дух мирен спасется тысяча душ. Своей Кровию Господь омыл на Кресте наши грехи, и нам никогда не понять, какие муки Он испытал, но благодаря сегодняшнему богослужению мы смогли прикоснуться к тем спасительным событиям. Мы молились Господу Иисусу Христу, чтобы Он укрепил нас в борьбе с нашими пороками, — отметил в своей проповеди клирик Петропавловского собора протоиерей Олег Росыпнинский.

Напомним, что последование пассии бывает четыре раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого поста.



Новости по теме

Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря
Публикации 22 апреля 2024
Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря

Великий пост – дорога к Пасхе, а его шестая седмица – путь в Вифанию. Туда, где заболеет, умрет и пролежит несколько дней во гробе Лазарь. Где свершится невероятное – царство смерти отпустит по велению Господа Его праведного друга.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.