Журнал «Православный собеседник» №1 (04), январь 2017 года

3134
Фото

Вышел в свет четвертый номер журнала Татарстанской митрополии «Православный собеседник». Очередной выпуск церковно-общественного, научно-богословского издания посвящен теме «1917—2017: уроки столетия».

Журнал возможно приобрести в свечных лавках храмов митрополии.

2017 год — год столетия великого национального перелома. В 1917 году могучая река русской жизни сделала причудливый излом, практически обратив вспять свое течение. Две революции, гражданская война, смута, хаос, революционный беспредел — еще долго историки будут спорить о том, как такое могло случиться? Внятного ответа нет до сих пор...

Церковь не только не осталась в стороне от революционных событий, но и как «оплот старого миропорядка» стала одной из главных мишеней новой власти. Духовенство как идеологически чуждый новому строю «элемент» подлежало практически полному уничтожению. Россия превратилась в арену кровавой бойни. Не стало исключением и Поволжье, в том числе и Казанская губерния, где красный террор свирепствовал с особой силой.

В наступившем году мы будем вспоминать начало беспрецедентных за всю историю христианства гонений, в результате которых миру был явлен сонм новомучеников и исповедников Церкви Русской. Этому будут посвящены многие общецерковные и епархиальные мероприятия, а также ряд материалов на страницах нашего журнала.

Но в наступившем году мы будем вспоминать и радостные даты: 100-летие Поместного собора Русской Православной Церкви и восстановления патриаршества, 175 лет со дня воссоздания Казанской духовной академии и, наконец, 20-летие возрождения Казанской духовной школы.

Русская история загадочна и непредсказуема. Она напрямую связана с духовными интуициями нашего народа, с его взлетами и падениями. Когда оглядываешься на минувший век, невольно приходят на ум слова Пушкина из его знаменитого письма Чаадаеву: «...клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог ее дал!»

Позади столетие, вместившее в себя столько событий, что для иного народа хватило бы на тысячу лет. Казалось бы, невозможно столько всего прожить и пережить за какие-то сто лет. Однако вспомним теперь уже Петра Великого: «...в России и небываемое бывает».

Несмотря на страшные трагедии ушедшего столетия, Россия продолжает жить, молитвами новомучеников и исповедников возрождается Церковь Русская, призывая нас сделать выводы из трагических событий прошлого и выучить исторический урок, преподанный нам свыше.

Игумен Евфимий, главный редактор журнала «Православный собеседник»

Новости по теме

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

Научный журнал Казанской духовной семинарии включён в Общецерковный перечень рецензируемых изданий Русской Православной Церкви Научный журнал Казанской духовной семинарии включён в Общецерковный перечень рецензируемых изданий Русской Православной Церкви

28 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных учёных степеней доктора богословия, доктора церковной истории, доктора церковного права, доктора церковного искусства и кандидата богословия.

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация второго выпуска научного журнала «Православный собеседник» В Казанской духовной семинарии состоялась презентация второго выпуска научного журнала «Православный собеседник»

28 октября в рамках заседания Учёного совета Казанской православной духовной семинарии состоялась презентация второго выпуска печатного издания духовной школы — научного журнала «Православный собеседник». Второй выпуск, как и первый, состоит из двух номеров.

Кровь новомучеников Российских — плодотворная почва, на которой обильно взошли ростки веры Христовой
Публикации 6 февраля 2022
Кровь новомучеников Российских — плодотворная почва, на которой обильно взошли ростки веры Христовой

Проповедь благочинного Покровского округа Чистопольской епархии протоиерея Виталия Кузьмина в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской