В праздник Крещения Господня глава Татарстанской митрополии совершил Литургию в Раифском монастыре

4397

В ночь с 18 на 19 января 2017 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого мужского монастыря.

Главе Татарстанской митрополии сослужили братия обители во главе с и.о. наместника иеромонахом Илией (Казанцевым), настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), наместник архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла Казанского игумен Игнатий (Григорьев).

Богослужебные песнопения исполнял архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

Среди молившихся за праздничным богослужением были многочисленные паломники, прибывшие из районов Татарстана, а также воспитанники детского приюта при Раифской обители.

Необходимую помощь верующим на территории монастыря оказывали члены молодёжного движения «Казанские православные добровольцы».

Литургия транслировалось на большом видеоэкране, расположенном на монастырской ограде. Таким образом, все верующие, не сумевшие попасть в храм, приняли участие в богослужении.

По окончании Литургии состоялся крестный ход на Раифское озеро, где владыка Феофан совершил чин великого освящения воды. Специально к празднику по традиции на озере был воздвигнут ледяной городок. Затем глава митрополии поздравил верующих с праздником:

«Что значит Крещение Господне для верующего человека? Кто был Христос? Бог и человек. Для чего Он снизошёл на землю? Для того, чтобы спасти человеческий род, согрешивший в раю в лице Адама и Евы. Христос берет плоть человеческую, становится Богочеловеком, и эта плоть очищается в Крещении. Сам Христос не нуждался в крещении, ибо Он безгрешен. Но поскольку Он — Богочеловек, то и наша плоть была омыта в водах Иорданских.

Крещение Господне напоминает всем нам, крещённым, о Христе, о том, что надо исполнять обеты, которые давали мы во время Таинства крещения. Это весть и тем, кто ещё не крещён: надо помнить — особенно же тем, кто имеет православные корни — что крещение это дверь, через которую возможно взойти от земли на небо. Потому это Таинство так важно.

Сегодня на богослужении мы видим много молодых людей. Перед службой я обращался к верующим с призывом свидетельствовать о своей вере православной. И вот ответ на то, какая наша молодёжь — она замечательная.

Наверное, не молодежь, а кто-то другой выбивал некогда веру насилием. Затем настало новое насилие над нашей молодёжью, когда прививали ценности, далёкие от веры, нравственности и даже простых человеческих норм. И молодёжь, присутствующая сегодня в храме, является свидетельством, что молодое поколение отнюдь не пропащее. За ней будущее, наша молодёжь будет хранить веру отцов. Молодёжь — это самое большое наше достояние.

Что можно пожелать всем верующим? Во-первых, понимания, что есть Бог, что нужно жить по Его правде. Конечно же, все скажут, что необходимо здоровья пожелать. Самое же главное, чтобы был мир в душах людей. Если этого мира не будет, то и самая сытая жизнь не принесёт удовлетворения, только когда мир будет в душе, мир с Богом, с ближними, мир неба и земли. Вот это самое главное моё пожелание.

Конечно же, я обращаюсь не только к православным, но и к мусульманам, ко всем, кто живет на нашей татарстанской земле. Умоляю хранить мир и согласие, не обижать друг друга, хранить единство, дорожить этим благом, которое есть у нас, в Татарстане».

Во время обратного шествия в собор владыка Феофан окропил верующих святой крещенской водой.



Новости по теме

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

В паломническом центре Раифского монастыря проходят просветительские беседы со священнослужителями
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В паломническом центре Раифского монастыря проходят просветительские беседы со священнослужителями

Каждое воскресенье в паломническом центре на территории Раифского Богородицкого мужского монастыря проходят миссионерские беседы со священнослужителями.

Добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья несут служение в военном госпитале в Казани Добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья несут служение в военном госпитале в Казани

В домовом храме-часовне во имя праведного страстотерпца врача Евгения Боткина военного госпиталя Министерства обороны Российской Федерации в городе Казани еженедельно совершаются Божественные литургии.

На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол

4 марта в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялась установка отреставрированного купола с крестом на колокольню с надвратным храмом в честь Архистратига Божия Михаила.