В Зеленодольском благочинии прошел фестиваль «Родные берега»

4532

10 июля, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, в Зеленодольском благочинии состоялся фестиваль «Родные берега».

Начались мероприятия в поселке Васильево с Божественной литургии в Крестовоздвиженском храме. Возглавил богослужение благочинный Зеленодольского района протоиерей Святослав Мирганиев, которому сослужили настоятели храмов и соборов благочиния протоиерей Олег Батаев, протоиерей Владимир Кондратьев и иерей Кирилл Назаров. После богослужения протоиерей Святослав обратился ко всем молящимся со словами проповеди, чтобы напомнить духовный смысл праздника:

— Каково же было удивление, когда вопреки всякой житейской логике, сети наполнились огромным количеством рыб. И было их великое множество — 100 и 50 и 3. Есть даже такое предание, что в сети попали по одной рыбке каждого вида, которые водились в Галилейском озере. И отцы Церкви учат, что если мы, как последователи Апостолов будем поступать, не всегда согласуясь только с житейской логикой, то всё о чем попросим Господа — всё будет. Потому как Сам Господь говорит: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6, 33).

После Литургии всё духовенство и гости отправились на катерах в село Исаково, где на берегу Волги началась вторая часть фестиваля. Конкурс рыбака на этом месте проходит в течение 8 лет, однако фестиваль проводится впервые. И не случайно он совпадает со временем празднования памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, поскольку многие апостолы сами были рыбаками, пока по слову Христа не стали «ловцами человеков» (Мф. 4, 19).

— Я сам тоже рыбак, всегда любил сюда приехать порыбачить. И поскольку апостол Петр тоже был рыбаком, возникла такая идея для детей сделать рыбные соревнования. А супер-призом стал велосипед, — рассказывает один из вдохновителей и организаторов фестиваля иерей Анатолий Григорьев.

В этом году бесспорным победителем фестиваля и счастливым обладателем двухколесного коня стал Алексей Карчевский, который за отведенный час поймал 21 рыбу. 1, 2 и 3 места достались Эдуарду Завидонову, Сергею Давыдову и Евгению Кирееву. Всего же в фестивале приняли участие около 40 человек. Победителям и духовенству вручили памятные медали и учебные пособия по рыбной ловле.

В дальнейшем планируется ежегодное проведение фестиваля «Родные берега» с расширением программы фестиваля и привлечением большего количества участников.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.