Представитель Казанской епархии принял участие в съезде военных священников в Санкт-Петербурге

3093
Фото

24-27 мая в Военной академии связи имени С.М. Буденного Санкт-Петербурга прошел VI сбор военных священников. В данном мероприятии приняли участие более 170 должностных лиц по работе с верующими военнослужащими видов Вооруженных сил, военных округов, Северного флота, родов войск, центральных органов военного управления, военных образовательных организаций и российских военных баз за рубежом. Делегатом от Казанской епархии стал сотрудник епархиального отдела по взаимоотношению с вооруженными силами иерей Виталий Беляев.

В Морском соборе Кронштадта была отслужена Божественная литургия, за которой молились 170 военных штатных священников, а также священники, окормляющие воинские части и правоохранительные учреждения.

В день открытия сборов на заседании в Военной академии связи выступил ее начальник генерал-майор Сергей Костарев. Заместитель председателя городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Андрей Романов огласил приветствие губернатора Георгия Полтавченко.

Архимандрит Алексий (Ганьжин) зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия:

«Уже более десяти лет Русская Православная Церковь и Министерство обороны совместно трудятся над возрождением и укреплением духовно-нравственных основ воинского служения. Законы внешним образом ограждают от безнравственности, а вера служит духовному единству общества. Одна из основ патриотизма — духовно-нравственные устои, основанные на вере в Бога».

Во второй половине дня была представлена Хрестоматия православного воина «За други своя» — книга Сергея Зверева о воинской нравственности, а также состоялась экскурсия по академии.

В программе сбора были доклады, практическое занятие «Организация работы с верующими военнослужащими в полевых условиях», экскурсия по храмам города, молебен у мощей святого Александра Невского.

Занятие на тему «Организация работы с верующими военнослужащими в полевых условиях» прошло 25 мая, на полигоне, где были организованы учебные точки — палаточный городок, полигон связи, огневая полоса, электронный тир и военный КАМАЗ-тренажер, а также полевой храм и уголок православного воина, где проходила основная часть занятия. Полевой храм оборудуется в палатке во время учений военной части. В нем можно совершать полноценные богослужения, вести занятия, беседы.

Полевой уголок православного воина организуется там, где нет возможности поместить храм. В нем есть православная литература, иконы и свечи с подсвечником. Священник может совершать молебны, панихиды и Таинство Крещения.

В этом году мероприятие приурочено к знаменательной дате в истории военного духовенства в России — 300-летию создания Воинского устава (30 марта / 10 апреля 1716 г.), который включил главу «Об обер-полевом священнике» и ряд артикулов, посвященных организации работы военных священнослужителей в войсках.

В цели сбора входило подведение итогов работы штатного военного духовенства Вооруженных сил за период с июня 2015 года по май 2016 года, обобщение опыта практической деятельности военных священнослужителей, определение задач и направлений совершенствования работы с верующими военнослужащими на следующий год. Участники сбора обсудили вопросы организации работы с верующими военнослужащими в условиях повседневной деятельности войск, в ходе учений и боевых действий, методику планирования работы военного священнослужителя, формы и методы работы военного духовенства по духовно-нравственному воспитанию военнослужащих, профилактике правонарушений в воинских коллективах.

Новости по теме

Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Казанской епархии активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей в зоне проведения специальной военной операции.

Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла настоятель Макарьевского Вознесенского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский) и настоятель Никольского храма села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов побывали в зоне СВО.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа

20 февраля 2024 года  в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенанта Дмитрия Глушенкова.

«Восемнадцать воспитанников нашего центра ушли добровольцами на СВО, значит, не зря работаем»
Публикации 25 сентября 2023
«Восемнадцать воспитанников нашего центра ушли добровольцами на СВО, значит, не зря работаем»

В начале марта 2022 года руководство Казанской епархии направило руководителя центра для алко- и наркозависимых «Благовещение» иеромонаха Силуана Цапина на окормление пункта временного размещения, где жили приехавшие из Мариуполя и Горловки.