Торжества в Москве по случаю Дня славянской письменности и культуры возглавил Предстоятель Русской Церкви

3324
Фото

24 мая 2016 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, по всей стране прошли торжества по случая празднования Дня славянской письменности и культуры. В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил день своего тезоименитства.

Начались праздничные мероприятия с Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, которую возглавил Святейший Владыка. Среди сослуживших Предстоятелю Русской Церкви архипастырей был митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен с молитвами о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле. Благодарственную молитву прочитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

После молебного пения митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий огласил поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви.

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов поздравил участников богослужения с церковно-государственным праздником ― Днем славянской письменности и культуры и днем тезоименитства Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

Торжества продолжились концертом на Красной площади «Вместе весело!..», посвященным Дню славянской письменности и культуры.

В начале концерта прозвучали тропарь Пасхи на греческом, латинском и церковнославянском языках и тропарь святым равноапостольным Кириллу и Мефодию в исполнении сводного хора под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова. В сводном хоре участвовали молодежные хоровые коллективы Москвы и Московской области, а также Московский синодальный хор.

Затем на сцену были приглашены Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и заместитель председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец.

Предстоятель Русской Церкви обратился с приветственным словом к участникам торжеств:

«Дорогие дети! Дорогие взрослые! Дорогие участники замечательного праздника нашей письменности и культуры!

Становится традицией, что в этот день, день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые и создали нашу азбуку, положили основу нашему литературноиму языку, а значит и письменности, в день их памяти мы встречаемся на Красной площади для того, чтобы вспомнить этот культурный подвиг удивительных людей, которые соединили культурное и духовное просвещение народа.

Если оценивать в самых важных категориях, что такое образование, то образование — это создание образа. А образ человека включает в себя как интеллектуальную составляющую, так и духовную. И когда мы говорим о подлинном воспитании и образовании человека, то всегда подразумеваем и знания, и убеждения, и нравственное состояние личности. Если человек в результате полученного образования становится умным, владеющим многими навыками, квалификациями, необходимыми для того, чтобы в будущем работать, и при этом он воспитан еще и в добре, в любви, способным помогать другому, протягивать руку помощи, способным любить свою страну, свой народ, то тогда мы можем смело сказать, что результат такого образования самый прекрасный, и лучше ничего быть не может.

Я хотел бы всем вам, мои дорогие, в первую очередь первоклассникам, которых мы сегодня особенно чествуем, пожелать пройти по этим ступеням образования таким образом, чтобы достичь самой большой высоты, в которой концентрируется интеллектуальное и духовное, земное и небесное, где расцветает и блистает великим духовным светом человеческая личность. С праздником поздравляю вас!»

Затем выступила заместитель председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец. От имени присутствующих она поздравила Святейшего Патриарха с тезоименитством и преподнесла Его Святейшеству букет цветов.

На праздничную сцену были приглашены учащиеся первых классов из образовательных организаций, которым было присвоено высокое звание «Лучших школ России» 2015 года, ― ученики из Московской, Калужской и Вологодской областей России, а также первоклассники из Москвы.

Поздравив школьников с Днем букваря (праздник, посвященный завершению первого года обучения русскому языку), Святейший Патриарх Кирилл и О.Ю. Голодец передали им наборы книг.

Далее состоялся праздничный концерт.

2016 год в России объявлен Годом кино, поэтому основу концерта составили популярные детские песни из известных художественных и анимационных фильмов. Также прозвучали песни, посвященные Дню букваря.

В концерте на главной площади страны приняли участие Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ (главный дирижер концерта ― главный военный дирижер Вооруженных Сил РФ, генерал-лейтенант В.М. Халилов), Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л.Г. Зыкиной (художественный руководитель ― Д.С. Дмитриенко), детские, студенческие и молодежные хоровые коллективы, а также хор Сретенского ставропигиального монастыря и Московский Синодальный хор.

Праздничные концерты в этот день прошли в центральных городах России. Прямая трансляция праздничных мероприятий велась на телеканале «Культура». Прямые включения были организованы из Калининграда, Новосибирска и Казани.

Гостями праздника на Красной площади, организованного Русской Православной Церковью и Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Правительства Москвы, стали министр культуры РФ В.Р. Мединский, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.В. Черников, а также митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, сотрудники дипломатических миссий.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.