Молодежь Казанской и Чистопольской епархий прошла обучение в Школе вожатых

3540
Фото

С 7 по 8 мая 2016 года в городе Казани на базе Вожатской мастерской состоялась Школа православного вожатого «Макарьевские встречи», организованная при поддержке Отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии. К участию в Школе православного вожатого были приглашены молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет, активно занимающиеся или планирующие заниматься лагерной деятельностью.

На курсах юношей и девушек научили не только проводить мероприятия, но и придумывать их самостоятельно, а также эффективно организовать летний отдых. Потенциальные вожатые участвовали в лекциях, тренингах и мастер-классах, организованных профессиональными вожатыми «Макарьевских встреч» и выполняли разнообразные задания.

В Школе православного вожатого прошли обучение представители Казанской духовной семинарии, воскресных школ Татарстанской митрополии, активисты православной молодежи Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска, а также педагог воскресной школы «Радуга» и Клуба юных спасателей «Спас» при Свято-Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны Ольга Желтоножко. Участницы челнинской молодежной группы «Рассвет» поделились своими впечатлениями о пройденных курсах:

«В школе вожатых я научилась правильно говорить, этому помогли занятия по ораторскому искусству, — рассказывает Мария Карпова. — Еще я узнала много нового из теории о проведении лагеря, о его организации, и о том, как стать супер-вожатым. Это был очень полезный тренинг, и я надеюсь, что в следующий раз мне снова удастся поехать, и я узнаю еще больше, чем узнала в этот раз».

«Поездка в Школу вожатых дала мне многое: я открыла для себя азы ораторского искусства, мы узнали табу вожатого, научились планировать день и составлять расписание. Во время тренингов мы работали как в команде, так и индивидуально. Было здорово, побольше бы таких результативных поездок!», — поделилась Екатерина Лотфуллина.

«Посещение школы вожатых мне очень понравилась. Во-первых, нас многому научили, помогали придумывать разные занимательные игры, ознакомили с приемами ораторского мастерства. Во-вторых, у нас получилось совместить приятное с полезным — мы познакомились с новыми людьми, с которыми все эти два дня у нас происходил обмен опытом, каждый из нас после этих бесед получил огромный багаж знаний. Все было на высшем уровне!», — отметила Анна Чернышова.

«Я очень рада, что существует такая команда молодых, талантливых и увлеченных общим делом людей, готовых делиться своим опытом. Спасибо им за творческую и дружескую обстановку. Буду ждать новой встречи», — сказала Ольга Желтоножко.

Все участники получили сертификаты об успешном окончании курсов, а полученные знания помогут в организации и проведения лагерей и дальнейшей работы с детьми во благо Церкви.

Новости по теме

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

Детская писательница Ольга Клюкина встретилась с учащимися казанской гимназии Детская писательница Ольга Клюкина встретилась с учащимися казанской гимназии

5 марта в Центральной детской библиотеке города Казани состоялась творческая встреча с писательницей, автором сценариев детских мультфильмов и телепередач Ольгой Клюкиной.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

В духовно-просветительском центре «Апостол» состоялась творческая встреча с известной детской писательницей Ольгой Клюкиной В духовно-просветительском центре «Апостол» состоялась творческая встреча с известной детской писательницей Ольгой Клюкиной

3 марта в духовно-просветительском центре «Апостол» состоялась творческая встреча с писательницей, автором сценариев детских мультфильмов и телепередач Ольгой Клюкиной.