Татарстанские учителя вошли в состав победителей педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2015»

4604
Фото

29-30 марта 2016 года педагоги города Тетюши Елена Кострина и Наталья Горшкова участвовали в итоговых мероприятиях, посвященных подведению итогов педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2015», который проводится благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского и Нижегородской епархией. Активную поддержку в организации конкурса оказывают аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, благотворительный фонд содействия образовательным инициативам «Дар» и фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

В последние годы география конкурса расширилась. В нем принимают участие педагоги из разных регионов России: субъектов РФ ПФО, Республики Крым, Красноярского края, Челябинской, Омской, Курской, Кировской и других областей, а также стран Прибалтики.

Конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения» и чествование победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель» проводилось в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре.

Программа мероприятий была очень насыщена. 29 марта в рамках конференции Елена Николаевна и Наталья Анатольевна представили свой проект «Сотвори мир в себе и подари его людям» в работе секции по программам духовно-нравственного развития. Они поделились опытом работы по данной программе в образовательных учреждениях города, совмещая данную педагогическую практику с работой в приходской воскресной школе.

30 марта, после архиерейской Литургии, состоялось церемония награждения, в которой приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, его советник Ольга Бараева, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин, настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова).

Обращаясь к собравшимся, митрополит Георгий сказал о важности сотрудничества педагогического сообщества, работников культуры, Церкви и власти — всех тех, кто ратует за духовно-нравственное воспитание молодого поколения. Глава Нижегородской митрополии подчеркнул, что человеческие усилия должны подкрепляться верой в Божию милость. Архипастырь отметил, что педагогические разработки, представленные в рамках конкурса, способствуют формированию у детей таких ценностей, как любовь к Родине, бережное отношение к православным традициям.

По итогам конкурса Е.Н. Кострина и Н.А. Горшкова вошли в состав учителей-победителей конкурса «Серафимовский учитель — 2015» и были награждены дипломами и денежной премией.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования