В Успенском приходе Казани прошел творческий вечер, посвященный Дню православной книги

3049
Фото

12 марта 2016 года в библиотеке прихода Успения Пресвятой Богородицы совместно с библиотекой №17 Центральной библиотечной системы прошел праздник Дня православной книги, который по благословению настоятеля прихода протоиерея Владислава Савкина провела библиотекарь Успенского прихода Вера Зинатова.

В зале, оформленном тремя художественными экспозициями картин, собралось около 50 человек. Отец Владислав приветствовал аудиторию и поговорил о душеполезном чтении. Ведущая рассказала об истории праздника и истории первых печатных книг, о первопечатниках Иване Фёдорове и Петре Мстиславце.

Открытие музыкально-поэтической части вечера началось яркой стихирой «Русским святым» и продолжилось чтением стихов на духовную тематику талантливых казанских поэтесс Татьяной Сушенцовой, Валентиной Зикеевой и Светланой Мингазовой. Стихи очень понравились гостям — так же, как и романсы и песни о вере, молитве, России и слайд-фильм «День православной книги».

На празднике также выступил историк-краевед, преподаватель Казанской духовной семинарии, лауреат Макариевской премии Анатолий Елдашев. Он интересно рассказал о двух своих новых книгах — «История Казани в лицах», «Как ангел, ты тиха, чиста и совершенная!» и подарил их в библиотеку прихода.

Ведущая вечера выразила благодарность всем участникам Дня православной книги, в том числе художникам, передавшим в дар библиотеке храма картины и организовавшим выставку живописных работ и икон, которая представлена в библиотеке в марте текущего года.

Также к Дню православной книги были подготовлены книжная выставка «Друкарь книг, пред тем невиданных» первопечатника Ивана Фёдорова; книжная выставка «Свет разумения» и выставка фотографий храмов «Цветение Святой Руси».

Вечер прошёл в тёплой обстановке, и очень понравился гостям, судя по эмоциональным отзывам за чаепитием.

Новости по теме

Воспитанники детского дома-интерната в Дербышках причастились Святых Христовых Таин Воспитанники детского дома-интерната в Дербышках причастились Святых Христовых Таин

Воспитанники Дербышкинского детского дома-интерната для детей с особенностями в развитии причастились Святых Христовых Таин. Таинство в социальном учреждении совершил клирик Успенского храма посёлка Дербышки протоиерей Димитрий Богданов.

В день предпразднства Успения Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском храме в посёлке Дербышки В день предпразднства Успения Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском храме в посёлке Дербышки

27 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, день предпразднства Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском храме города Казани (посёлок Дербышки).

В Успенском храме посёлка Дербышки состоится молебное пение перед иконой Богородицы «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных» В Успенском храме посёлка Дербышки состоится молебное пение перед иконой Богородицы «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных»

12 и 14 мая в храме Успения Пресвятой Богородицы в посёлке Дербышки (ул. Парковая, д. 30) будет совершён молебен перед иконой Божией Матери «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных». Начало молебного пения в 16:00. Образ Пресвятой

Воспитанники детского-дома интерната в Дербышках причастились Святых Христовых Таин и получили пасхальные подарки Воспитанники детского-дома интерната в Дербышках причастились Святых Христовых Таин и получили пасхальные подарки

Воспитанники Дербышкинского детского дома-интерната для детей с особенностями в развитии причастились Святых Христовых Таин.