В Высокогорском районе прошли праздничные мероприятия

3903
Фото

Праздник Крещения Господня начался в селе Усады 19 января с Божественной литургии в храме Пресвятой Троицы, которую совершил настоятель храма иерей Виталий Ульянов. Затем состоялся крестный ход к часовне у пруда в деревне Тимофеевка, где была вырублена иордань силами жителей деревни и благотворителей прихода. В крестном ходе приняли участие прихожане и воспитанники военно-патриотического клуба «Раифа». Они приезжают сюда уже не в первый раз, помогают настоятелю храма и, конечно же, принимают участие в массовом купании.

После крестного хода был совершен Чин великого освящения воды возле проруби. Стая выпущенных голубей кружилась над купелью как символ мира, чистоты, и веры в Бога.

Крестный ход на Крещение Господне

Прорубь в деревне Тимофеевка с радостью приняла всех желающих окунуться в святой воде. В этом году погода как будто смилостивилась: было не так холодно, как обычно. Поэтому и людей пришло больше. Среди купающихся были как заядлые «моржи», так и новички. Своими ощущениями поделился завсегдатай крещенских купаний военный комиссар Высокогорского района Александр Найденов:

— Замечательный обычай, и, кстати, в нем могут принять участие не только православные, человек любой веры может искупаться. Очень приятно видеть таких людей. Я считаю, это самый замечательный праздник. Поэтому всех высокогорцев поздравляю, с праздником, с Крещением.

Освящение воды в день Крещения Господня

24 января в селе Усады Высокогорского района Республики Татарстан в парке им. Журавлёва возле храма Пресвятой Троицы состоялось открытие спортивного мероприятия «Тропа здоровья». Это первое мероприятие из целой серии, которая будет продолжаться вплоть до праздника Масленицы каждое воскресенье. Акция за здоровый образ жизни стала возможна благодаря инициативе прихода храма Пресвятой Троицы и ее настоятеля иерея Виталия Ульянова и финансовой поддержке благотворителей Пиядина Сергея Алексеевича, Нестарова Сергея Анатольевича и КФХ «Зарипова», которые радеют за восстановление храма и молодое поколение.

Катание на лошадях

«Тропа здоровья» включает в себя катания на лошадях, снегоходах, иппотерапию для детей, больных ДЦП. Вот уже четвёртый год подряд в селе Усады проходит этот один из самых любимых детьми праздник. Ребятишек на этот раз собралось более ста человек, из разных районов республики. Взрослые и дети играли в спортивные игры, катались на снегоходах и лошадях. Всех участников поили горячим чаем из самоваров и угощали сладостями.

«Тропа здоровья» в Усадах

Отец Виталий во время мероприятия общался с детьми и их родителями на тему духовности, культуры, традиций и, конечно же, спорта. Такие беседы всегда приносят свои плоды — в последнее время культурная и духовная жизнь на селе стала активнее — проводятся культурно-просвятительские массовые мероприятия для населения, жители стали чаще приходить в храм, причащаться и крестить своих детей.

На «Тропу здоровья» каждое воскресенье приглашаются все желающие.

Новости по теме

В деревне Камыш освятили отреставрированный родник В деревне Камыш освятили отреставрированный родник

17 июля, в день памяти святых Царственных страстотерпцев, в Богородском сельском поселении в деревне Камыш состоялась церемония открытия отреставрированного родника.

Водолазы установили икону на глубине реки в селе Куюки Водолазы установили икону на глубине реки в селе Куюки

25 июня в селе Куюки прошли торжества, посвященные обретению чудотворного образа святителя Николая Чудотворца в 1897 году. В день 124-ой годовщины со дня обретения святыни копия явленной иконы вновь оказалась на месте обретения — в водах реки Куюковка.

В селе Куюки пройдут торжества по случаю годовщины обретения образа святителя Николая В селе Куюки пройдут торжества по случаю годовщины обретения образа святителя Николая

25 июня в селе Куюки пройдут торжества по случаю 124-й годовщины со дня обретения чудотворного образа святителя Николая. Медный образ был явлен в 1897 году, после чего в Куюках началось строительство величественного Никольского храма.

Четверо пострадавших детей причастились Святых Христовых Таин в ДРКБ Четверо пострадавших детей причастились Святых Христовых Таин в ДРКБ

Четверо детей из числа пострадавших в результате вооруженного нападения на казанскую гимназию №175 причастились Святых Христовых Таин в Детской республиканской клинической больнице.