В Казанском епархиальном управлении состоялось общение митрополита Феофана с православной молодежью

4875

21 ноября 2015 года, по завершении Актового дня в Казанской духовной семинарии, в актовом зале епархиального управления состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Феофана с представителями православной молодежи.

На встрече присутствовали лидеры и члены православных молодежных организаций Казани и благочиний Казанской епархии, а также руководитель епархиального отдела по работе с молодежью Артем Гаранин.

В начале вечера присутствующим был продемонстрирован видеоролик «Живи, люби, действуй» о делах милосердия православной молодежи столицы Татарстана.

Начиная общение, владыка Феофан обратился к юношам и девушкам. В своем слове он затронул тему смысла человеческой жизни, особое внимание обратив на пороки современного общества и понятие свободы человека.

«В наше время хотят убить у человека Богом данную совесть. В первый раз, когда человек совершает грех, ему бывает стыдно. А потом человек начинает давить совесть и привыкать к своему пороку. Удовлетворение от этого бывает на очень короткий период, а вот разочарование нередко остается на всю жизнь, ведь через совесть говорит Сам Бог.

Общество стало очень странным: под видом свободы делается все, чтобы открыть хляби человеческих пороков. Делается все, чтобы разнуздать в человеке самые порочные проявления, ведь порочного человека легче подчинить.

Наша встреча состоялась, чтобы мы подумали над смыслом жизни. Некоторые скажут: “Что же, теперь нам только в церковь ходить да лбом бить?” Но ведь дело не в этом. Когда мы поймем, что существуют высшие ценности, у нас появится вкус к красоте. Борьба над собой, над соблазнами — это трудное дело. Но когда человек проявляет волю в этой борьбе, направленной к добру, то она сочетается с помощью Божией».

В ходе обсуждения планов молодежной деятельности митрополит Феофан предложил сделать молодежным восстанавливаемый ныне храм в честь преподобного Сергия Радонежского на ул. Япеева. Здесь молодые люди могли бы собираться для молитвы и общения.

Его Высокопреосвященство предложил создать в Казани большой молодежный хор, указал на необходимость организации встреч по интересам, совместных паломнических поездок и социальной деятельности, создания молодежного театра и кружка православного журналиста.

«Чем активнее будет наша приходская молодежь, тем большим уважением будет пользоваться Церковь», — подчеркнул митрополит Феофан. «Огонька побольше — и все у нас будет, — продолжил архиерей. — Одними словами ничего не изменить, нужна реальная жизнь и примеры». Со своей стороны владыка обещал оказывать всяческую поддержку.

Архиерей также сообщил, что недавно Казанской епархии в Верхне-Услонском районе была выделена земля под строительство комплекса для проведения молодежных мероприятий — лагерей, форумов и т.п.

Во второй половине встречи митрополит Феофан ответил на вопросы присутствующих, в том числе, о предстоящем Всеправославном Соборе, миссионерской Литургии, проблеме выгорания социального работника, преподавании «Основ православной культуры» в школе, диалоге с представителями деструктивных сект.

В завершение встречи ее участникам были розданы книги профессора Московской духовной академии А.И. Осипова и иконки с архиерейским благословением.



Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил казанскую клиническую больницу № 2 Митрополит Кирилл посетил казанскую клиническую больницу № 2

22 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Клиническую больницу № 2 города Казани.

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с министром здравоохранения РТ Марселем Миннуллиным Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с министром здравоохранения РТ Марселем Миннуллиным

В Казанском Богородицком мужском монастыре состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с министром здравоохранения РТ Марселем Миннуллиным.