Епископ Игнатий поздравил ветерана Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем

1746
Фото

16 августа епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий посетил ветерана Великой Отечественной войны Федора Филипповича Матвеева, отметившего в нынешнем году 100-летие.

Владыка поздравил ветерана со знаменательной датой и пожелал ему душевного и телесного здравия, после чего вручил икону святителя Николая Чудотворца.

«Благодаря Вашему подвигу у нас есть мирное небо над головой. Желаю Вам долгих лет жизни. Будущие поколения должны знать, какой ценой досталась Победа», — сказал епископ.

Ветеран был тронут подарком. Правящий архиерей выразил слова благодарности и опекуну ветерана Светлане Ланцовой. Когда у Федора Филипповича сгорел дом, добрая семья Ланцовых пригласила ветерана к себе и окружила его заботой и вниманием.

Светлана, ранее работавшая в центре социальной помощи населению, сейчас все свое время посвящает уходу за Федором Филипповичем.

Отметившему 100-летие ветерану непросто вспоминать кровопролитные события давно минувших дней. На столике рядом с кроватью находятся памятные фотографии и местная газета «Чистопольские известия», в которой опубликован посвященный ему очерк. Федор Филиппович прожил полную лишений сложную жизнь, но он сумел сохранить главное — веру в Бога.

Еще во младенчестве Федор Матвеев остался сиротой: его воспитанием занималась бабушка. С малых лет он работал на колхозных полях. После пожара в 1935 году в его родной деревне Русская Майна был вынужден переехать к тете в Ярославскую область. Федор Матвеев окончил минометно-артиллерийское училище, и в 1941 году вместе с другими молодыми лейтенантами отправился по распределению в Литву. 21 июня они разместились в одной из гостиниц Каунаса, а на следующее утро прогремела страшная новость: началась война. Федору Филипповичу дали батарею 45-миллиметровых противотанковых пушек. После этого были новые задания и бои в Литве, на Украине, в Сталинграде. Победу он встретил в Чехословакии, но служба для него закончилась лишь в 1947 году. Тогда он приехал в Чистополь, где счастливо зажил со своей супругой Раисой.

Новости по теме

Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Публикации 27 января 2024
Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Тема эвакуации советских детей в годы войны и их жизни на местах перемещения нашла отображение в новой работе казанской киносъемочной группы в художественном фильме «Мин сине сагыңам» («Я по тебе скучаю»).

Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации

В Чистопольской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, задействованных в зоне специальной военной операции.

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов

В рамках реализации проекта Чистопольской епархии «Столярный кружок „Дети строят уголки отдыха для общественных зон“» члены приходского кружка подарили постояльцам чистопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Юлдаш» несколько своих изделий.