В селе Елаур Нурлатского района освятили новопостроенный храм

2974
Фото

18 ноября, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, в селе Елаур Нурлатского района состоялось освящение храма в честь Рождества Христова.

Чин великого освящения церкви и Божественную литургию совершил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен. Правящему архиерею сослужило духовенство Казанской и Чистопольской епархий.

В историческом для села событии приняли участие многочисленные православные верующие, прибывшие из Нурлата и близлежащих поселений.

По окончании богослужения епископ Пармен обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Поздравив присутствующих со знаменательным событием, управляющий Чистопольской епархией вручил церковные награды и архиерейские грамоты всем, кто принимал участие в строительстве храма и его благоустройстве.

Затем с приветственным словом к присутствующим обратился глава Нурлатского муниципального района Алмаз Ахметшин. Глава района вручил меценату Александру Огоневу, принимавшему участие в строительстве храма, почетную грамоту, а настоятелю — сертификат на сумму 10 тысяч рублей, внеся свою лепту в благоустройство церкви.

Справка

Закладка первого камня в основание храма Рождества Христова состоялась в 2008 году. Кирпичный однопрестольный храм со встроенной колокольней возвели на месте старой сгоревшей церкви. Строительство велось на средства уроженца села Елаур Александра Огонева. Активное участие в строительстве принимали верующие села Елаур и близлежащих деревень. В июне 2017 года указом епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена настоятелем прихода был назначен иерей Сергий Егоров.

Новости по теме

Судья Верховного Суда Татарстана Александр Огонев удостоен Патриаршей награды за помощь приходу Судья Верховного Суда Татарстана Александр Огонев удостоен Патриаршей награды за помощь приходу

12 января в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с судьёй Верховного Суда Республики Татарстан А.С. Огоневым.

На месте разрушенного храма в селе Новая Тумба состоялся водосвятный молебен На месте разрушенного храма в селе Новая Тумба состоялся водосвятный молебен

30 июня на месте разрушенного в советское время храма в честь архистратига Божия Михаила в селе Новая Тумба Нурлатского района РТ состоялся водосвятный молебен.

На часовню апостола Андрея Первозванного в селе Караульная Гора установили купол На часовню апостола Андрея Первозванного в селе Караульная Гора установили купол

17 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в селе Караульная Гора (Нурлатский район РТ) состоялось освящение купола для строящейся часовни апостола Андрея Первозванного.

В субботу по Воздвижении митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Рождества Христова села Елаур В субботу по Воздвижении митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Рождества Христова села Елаур

2 октября, в субботу по Воздвижении, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова в селе Елаур (Нурлатский район Республики Татарстан).