В Чистополе священник благословил участников автопробега, посвященного Дню Победы

3038
Фото

6 мая в Чистополе состоялся традиционный автопробег «Спасибо деду за Победу!». Шестой по счету автопробег был посвящен 72-й годовщине Великой Победы. Участие в акции приняли более 100 человек на 30-ти автомобилях и 10-ти мотоциклах. Инициатором и организатором данного мероприятия стало Чистопольское местное отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство» под руководством кавалера двух боевых орденов Красной Звезды Рафиса Махмутова.

Автопробег начался на городском ипподроме, где организаторы провели инструктаж и оформили машины участников. После этого колонна направилась к мемориалу «Вечный огонь», где состоялся торжественный митинг. На нем выступили первый заместитель Чистопольского муниципального района Рустем Хаматов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» иерей Виталий Гарабов, мухтасиб Чистопольского муниципального района Мухаммад хазрат, председатель Совета ветеранов Искандер Минсафин, помощник военного комиссара Сергей Дворецкий.

Отец Виталий благословил начало автопробега и поздравил его участников с Днем Победы, отметив глубочайшее значение праздника для жителей нашей страны:

«Мы празднуем не только факт победы над конкретным государством, конкретным политическим режимом. Это победа русского, российского духа, праведного духа, духа жизни и созидания над духом зла, духом человеконенавистничества и разрушения. И слава Богу, что память об этой войне жива в наших сердцах. Слава Богу, что мы помним своё прошлое — и славное, и тяжкое, — ведь народ, не помнящий своего прошлого, не имеет и будущего. Будем помнить нашу великую Победу, будем поминать всех отдавших свои жизни за нашу Родину, за нас с вами, за то, чтобы мы сейчас жили. Будем поминать их и молитвой, и такими мероприятиями, как нынешний автопробег. Божие благословение всем участникам, Ангела-Хранителя в дорогу!»

Участники митинга почтили память участников войны и тружеников тыла минутой молчания, возложили цветы к Вечному огню.

Далее колонна продолжила движение по улицам Маркса, Валеева и 40 лет Победы на Театральную. В Скарятинском саду для участников акции провели концерт и чаепитие.

Новости по теме

Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации

В Чистопольской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, задействованных в зоне специальной военной операции.

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов

В рамках реализации проекта Чистопольской епархии «Столярный кружок „Дети строят уголки отдыха для общественных зон“» члены приходского кружка подарили постояльцам чистопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Юлдаш» несколько своих изделий.

В Троицком храме села Чистопольские Выселки почтили память священномученика Михаила Чистопольского В Троицком храме села Чистопольские Выселки почтили память священномученика Михаила Чистопольского

18 июня в Татарстанской митрополии почтили память священномучника Михаила (Вотякова), пресвитера Чистопольского. Протоиерей Михаил, прославленный Церковью в лике святых, был расстрелян 18 июня 1931 года.