В Альметьевске прошел фестиваль колокольного звона

2474
Фото

С 9 по 11 июля в Альметьевске на территории Казанского кафедрального собора проходил фестиваль колокольного звона «Вятка — Альметьевск. Малиновый звон!». Мероприятие состоялось в рамках культурного проекта «Звенящий город», посвященного Дню семьи, любви и верности.

Перед началом фестиваля его участников и гостей по благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия поприветствовал исполняющий обязанности ключаря кафедрального собора иерей Олег Чугунов.

На территории собора и в городском парке прошли концерты, в которых приняли участие 12 звонарей из Кировской области и 12 звонарей из Республики Татарстан, а также инструментальный ансамбль «ЛАДО-Grosso», казачий хор и детские творческие коллективы.

Напротив Казанского кафедрального собора расположилась ярмарка народных мастеров. Художники провели мастер-классы по живописи на пленэре, а гончары — мастер-классы по лепке игрушек и раскрашиванию свистулек и изготовили из глины символ праздника — «Колокольчик семейного счастья».

«Звенящий город» — комплексный интерактивный проект Центра развития туризма Альметьевского муниципального района Республики Татарстан и Детской школы искусств «Пастораль» города Кирова, ставший победителем грантового конкурса, организованного благотворительным фондом «Татнефть».

Целью проекта является популяризация уличной коллективной импровизации, «Барабан-классов», «Звон-классов», базирующихся на народной культуре; организация семейного отдыха и досуга; развитие межнационального сотрудничества и укрепление этнокультурных и туристических связей.

Партнерами проекта выступили Альметьевская епархия, миссионерский отдел Вятской епархии, Управление культуры и Управление образования Альметьевского муниципального района, Управление культуры администрации города Кирова, МБУДО «Центр детско-юношеского творчества» города Альметьевска, МУ «Альметьевский краеведческий музей», ГАПОУ «Альметьевский музыкальный колледж имени Ф. З. Яруллина», МБОУДО «Детская музыкальная школа № 1 имени Р. Н. Нагимова», МБОУДО «Детская художественная школа», ГБОУ «Альметьевская школа № 19 для детей с ограниченными возможностями здоровья», благотворительный фонд «Парк культуры и отдыха».

Новости по теме

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой

16 марта в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани состоится авторский семинар «О духовном в русской словесности».

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.

В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей

10 марта в Музее Казанской епархии состоялся творческий мастер-класс для детей «В гостях у иконописца»