В Казанском епархиальном управлении состоялось очередное заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии

11489
Фото

16 февраля 2018 года в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Феофана состоялось очередное заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.

Участие в рабочей встрече приняли епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен и секретарь Совета протоиерей Владимир Самойленко.

На заседание были приглашены первый проректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев) и заведующий канцелярией Казанского епархиального управления протоиерей Александр Павлов.

Среди вопросов, вынесенных на повестку дня, были следующие: об открытии на базе КазДС курсов повышения квалификации для духовенства Татарстанской митрополии; совместного финансирования епархиями митрополии деятельности КазДС; перехода клириков из одной епархии в другую в границах митрополии.

Открывая рабочую встречу, митрополит Феофан сообщил, что в соответствии с постановлением Священного Синода от 27 декабря 2016 года (журнал № 119), а также согласно решению Высшего Церковного Совета от 12 октября 2017 года, на базе Казанской духовной семинарии будут организованы курсы повышения квалификации для священнослужителей. В ближайшее время необходимо подготовить списки священнослужителей — участников курсов.

В декабре 2017 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви призвал «стремиться к постепенному получению духовными учебными заведениями государственной аккредитации» (п. 19 Постановлений Собора). В связи с этим Ученый совет Казанской духовной семинарии определил как приоритетную в наступившем году задачу получение учебным заведением государственной аккредитации (п. 2.1 Протокола № 4 заседания Ученого совета Казанской православной духовной семинарии от 21 декабря 2017 года). Во исполнение этих решений семинарией начата работа по выполнению требований, предъявляемых Рособрнадзором и Учебным комитетом Русской Православной Церкви к высшим учебным заведениям, подающим заявку на государственную аккредитацию. Правящие архиереи приняли решение о совместной финансовой поддержке казанской духовной школы.

Также члены Архиерейского совета постановили проявлять согласованность в действиях в случае перехода клирика из одной епархии в другую в границах Татарстанской митрополии.

По окончании совещания архипастыри посетили Казанско-Богородицкий мужской монастырь, где познакомились с текущим ходом воссоздания собора Казанской иконы Божией Матери.



Новости по теме

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.