В селе Русский Акташ Альметьевской епархии начала работу воскресная школа

7256
Фото

По просьбе прихожан храма Казанской иконы Божией Матери в селе Русский Акташ осенью прошлого года в селе начала работу воскресная школа. Первые итоги сельчане подводят уже сегодня.

Когда в сельсовете верующие попросили помещение под школу, им предоставили комнату в здании клуба — в короткие сроки здесь сделали ремонт, повесили на стены иконы, и почти сразу пригласили детей на занятия. Немного позже к духовным знаниям потянулись и взрослые. На выходных в этом помещении днем занимаются ребята, позже собираются их мамы, папы, дедушки и бабушки. И занятия здесь — беседы о жизни, ответы на вопросы, которые не давали покоя уже давно, и найти которые прежде не удавалось. Например, как простить давнюю обиду, как правильно молиться и обрести мир в душе.

Ответы на все вопросы прихожанам дает благочинный Альметьевского района, настоятель храма в селе Русский Акташ иерей Андрей Глубоковский. Сам священник признается, что открывать школу в селе не планировал — имея несколько приходов, он с большим трудом совмещает даже служение в храмах. Но так как инициатива исходила от самих прихожан, с радостью согласился.

«Незадолго до праздника Успения Божией Матери ко мне подошла женщина и спросила, почему нет воскресной школы в деревне. Потому что некому ее организовывать. Я все не успеваю, а человек, который бы этим занялся, должен любить это дело, делать его именно с душой. И такие люди нашлись», — говорит иерей Андрей.

На протяжении полугода, каждую неделю Лидия Окишева и Надежда Черкунова преодолевают пешком расстояние из деревни Зай-Чишма до Русского Акташа — это около пяти километров, и на обстоятельства не жалуются. В соседний Акташ их тянет душой — подруги ходят на занятия в воскресную школу для взрослых.

«Нами движет желание быть поближе к Церкви, к Богу, — говорит Надежда Черкунова, жительница села Зай-Чишма. — За все время по нашей вине мы один раз только пропустили занятия. После уроков на душе легко и спокойно. Я хожу с удовольствием, чувствую умиротворение души. Батюшка очень у нас хороший, очень грамотный, на вопросы отвечает доступно».

Новости по теме

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре

В воскресной школе «Лествица», действующей при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, состоялась интерактивная игра для детей и взрослых.

В дни зимних каникул Софийский приход Казани реализовал образовательный проект для воспитанников воскресных школ В дни зимних каникул Софийский приход Казани реализовал образовательный проект для воспитанников воскресных школ

В дни зимних каникул в воскресной школе «Лествица» храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Казани проводились просветительские и творческие занятия для воспитанников казанских воскресных школ.