В Бугульме прошёл концерт «Заступнице Усердная»

3165
Фото

В Школе искусств города Бугульмы состоялся ежегодный концерт «Заступница Усердная», посвящённый празднованию Казанской иконе Божией Матери и Дню народного единства. С приветственным словом на мероприятии выступил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

— День народного единства — праздник в честь освобождения России от поляков в 1612 году — отмечался на Руси долгое время. Вся страна прославляла один из самых любимых образов Богородицы — Казанский. Все верили и понимали, что он явил своё чудесное заступничество за Русь в Смутное время, — акцентировал внимание на истории праздника владыка.

Душевными лирическими и задорными песнями порадовали коллективы Дома техники и районного дома культуры: «Мерчен», «Водограй», «Валдочи», «Прялица», «Русская душа», «Любава», «Сокольская курчаночка». Открыла концерт песней «Миллионы голосов» Арина Храмова, с православными песнопениями выступили иерей Александр Бердников, Алексей Мельников и ребята из воскресной школы Альметьевска. Особый дух в концерт привнесли танцевальные номера коллектива «Дружба» из Дворца молодёжи под руководством Елены Валеевой.

Во время концерта гости смогли посмотреть видеоролики, рассказывающие об истории обретения Казанской иконы Божией Матери и спасении Москвы от поляков в 1612 году, а также трансляцию Божественной литургии и крестного хода, прошедших в Казани 4 ноября.

Новости по теме

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года