Патриарх Кирилл предупредил об угрозе дехристианизации в Европе

2961
Фото

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск предостерегли Европу от дехристианизации, которая сделает ее совершенно иной, и призвали христианскую молодежь действовать ради будущего активно и ответственно, об этом Предстоятель Русской Православной Церкви заявил в беседе с президентом Парагвая в Асунсьоне, подводя первые итоги встречи с Понтификом.

Парагвай, героический вклад в судьбу которого внесли русские эмигранты, стал первой южноамериканской страной, куда совершил визит Предстоятель Русской Православной Церкви после исторической встречи с понтификом 12 февраля на Кубе.

«Считаю очень важным, что было сказано вообще о вытеснении христианских ценностей из жизни целого ряда современных стран. Европа не может терять свои христианские корни. Дехристианизация Европы опасна не только с точки зрения дискриминации в отношении христиан, но это опасно с духовной и культурной точек зрения. Европа будет совершенно иной, если христиане будут вытеснены из общественной жизни европейцев», — сказал Патриарх в беседе с президентом Парагвая Орасио Мануэлем Картесом Харой.

«Мы имели особое обращение к молодежи. Это будущее наше. И мы особенно призываем христианскую молодежь быть активной, взять на себя ответственность за будущее христианства», — отметил Его Святейшество.

Напомним, что в пунктах 22-23 совместной декларации Патриарха Кирилла и Папы Франциска о молодежи сказано, в частности: «Не бойтесь идти против течения. Отстаивая правду Божию. С которой далеко не всегда сообразуются современные секулярные стандарты … Воспитывайте детей в вере христианской, передайте им драгоценную жемчужину веры, которую вы получили от ваших родителей и предков».

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.