Владимир Легойда: Встреча Патриарха и Папы обладает и символизмом, и практической ценностью

3017
Фото
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что символический характер встречи Патриарха Кирилла с Папой Римским не умаляет ее практической ценности.

Представитель Церкви указал, что некоторые комментаторы, высказываясь об исторической встрече Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском, указывали на ее сугубо символический характер, исключающий любые практические последствия.

Представитель Церкви напомнил, что Русская Православная Церковь всегда выступала против протокольных встреч с главой Римско-Католической Церкви.

«Такая встреча откладывалась более 20 лет как раз потому, что она не должна была быть протокольной, не подкрепленной искренним желанием слышать друг друга и прилагать совместные усилия впоследствии», — пояснил В.Р. Легойда.

«Нынешняя встреча Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Римского дает надежду на возможность объединения трудов Предстоятелей Русской Православной и Римско-Католической Церквей в деле защиты христиан Ближнего Востока и Северной Африки от гонений, а также сотрудничества по иным важным для всех христиан вопросам», — отметил Владимир Легойда.

«Поэтому не стоит ставить под сомнение надежду христиан всего мира на то, что этот шаг к миру и согласию является правильным и небесполезным», — добавил он.

В заключение глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ напомнил новозаветные слова: «надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым» (Рим. 5:5).

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.