Общение с отцом Ермогеном (Муртазовым) напоминало пасхальный подарок

11302
Фото

17 июня, в день памяти собора Псковских святых, исполнился 9-й день преставления ко Господу духовника Снетогорского монастыря схиархимандрита Тихона (Муртазова), до пострига в схиму архимандрита Ермогена. Он родился в 1935 году в одном из сел недалеко от города Чистополь Татарской АССР.

Предлагаем вашему вниманию воспоминания казанского священника Алексия Павлова о встречах с известный российским православным старцем.

С архимандритом Ермогеном (Муртазовым), в схиме Тихоном, судьба свела нашу семью, когда она переживала очень непростой период. С тех пор всегда, когда на душе было тяжко, когда не было видно дороги, а вокруг бушевала метель суеты и переживаний, появлялось горячее желание посетить древний Снетогорский монастырь в Пскове.

Душа стремилась в мир, где непростая и в то же время молитвенно-тихая монастырская жизнь говорила о вечном. Продолжительные монастырские службы, послушания и самое важное — люди, отражающие Божественный свет.

Первый раз пожить в монастыре и встретиться с отцом Ермогеном посчастливилось еще подростком. Мы приехали в монастырь на Страстной седмице. Сейчас искренне удивляюсь тому, как мы, непривычные к монастырской жизни, посещали все службы, исполняли послушания, из-за чего на сон оставалось часа четыре…

Особенно запомнилась Пасха, когда одна схимонахиня подарила пасхальное шоколадное яичко. Она сказала, что его можно съесть, а можно сохранить. Несколько часов подарок пролежал в кармане брюк, а затем был съеден. И тогда показалось, что, наверное, все в жизни можно сохранить , а можно — «съесть». Но сохранить, пожалуй, лучше.

Общение с отцом Ермогеном тоже напоминало пасхальный подарок. Сейчас, после его смерти, открылось, скольким людям он помог. В его присутствии в сердце водворялся мир, а душа доверялась Промыслу Божию, поэтому многие, считавшие его своим духовным отцом и наставником, будут молиться о нем.

Батюшка был прост и отзывчив. Говорят, что незадолго до операции он шутил и подбадривал тех, кто о нем переживал. Своих земляков из Татарстана, где он родился и вырос, он всегда встречал неизменным «исәнмесез». Любил сказать что-нибудь на английском, например, «халлоу, май пипл», чем всегда вызывал улыбку.

За этой улыбкой и духовным утешением в его келью тянулся нескончаемый поток страждущих. И каждого он внимательно выслушивал, исповедовал, наставлял.

Ночью в окне его кельи горел свет: батюшка молился до самого утра. Он всегда подчеркивал важность молитвы. Человек, пришедший в чужой дом, прежде чем что-либо сделать, спрашивает разрешения у хозяина, чтобы не навредить. То же и с утренней молитвой, которая представляет собой просьбу благословления на грядущий день. Вечерняя молитва — это благодарение, покаяние за совершенные грехи. «Нужно каждый день записывать свои грехи, чтобы потом на исповеди о них рассказать. За нами все записывают, а на мытарствах раскрывают. А нам важно запомнить содеянное, чтоб сделать этот список меньше», — говорил отец Ермоген.

Исповедоваться у него было легко. Чувствовалось, что он не осуждает грешников, поэтому появлялось желание исправиться. Хотелось изменить жизнь так, чтобы она стала угодна Богу.

Еще одной отличительной чертой отца Гермогена была любовь к России. Он почитал Царственных страстотерпцев и всех Российских новомучеников. Любил читать жития святых, молитвенно почитал икону Божией Матери «Казанская». Архимандрит был похож на патриарха Ермогена, имя которого он принял в монашеском постриге. Особенно интересно отец Ермоген рассказывал о чудесах, случавшихся во время Великой Отечественной войны. Мне запомнился рассказ о Пюхтицком монастыре. Предание гласит, что фашистам, желавшим взорвать обитель, явилась Мадонна и приказала им уехать. Так по молитвам Пресвятой Богородицы Пюхтицы были спасены от разорения.

В последний раз батюшка встретил нас особенно тепло. Комната его вся была в иконах и книгах. В углу находилось напоминавшее икону изображение старца Николая Гурьянова, которого он очень почитал.

Отец Ермоген помолился, после чего мы приложились к кресту-мощевику, который некогда держал святой праведный Алексий Мечёв. Он обильно помазал нас маслом, освященным на мощах святых, а затем велел приложиться к иконе императора Николая II и цесаревича Алексия и благословил в дорогу.

День перед отъездом был наполнен Пасхой. Сейчас, когда отца Ермогена уже нет с нами, очень хочется сохранить этот удивительный подарок. Его можно «съесть» в заботах, переживаниях и пустоте, а можно жить с верой и доверием Богу, исполняя Его святые заповеди, чтобы сохранить духовное богатство, которое оставил миру схиархимандрит Тихон (Муртазов).

Вечная память! Вечный покой!

Новости по теме

В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко

28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко. Отец Николай отошёл ко Господу на 86 году жизни в ночь с 25 на 26 октября 2023 года.

Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко

В ночь с 25 на 26 октября на 86 году жизни отошёл ко Господу клирик Казанской епархии диакон Николай Прокопенко. Отец Николай нёс служение в Успенском Зилантовом монастыре города Казани, много лет трудился в Казанском епархиальном управлении.

«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)
Публикации 22 октября 2023
«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)

Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова). О приснопамятном архипастыре рассказывает клирик Казанской епархии иеромонах Кирилл (Корытко)

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого)

9 сентября в Спасо-Преображенском соборе Николо-Угрешского ставропигиального монастыря управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий возглавил отпевание новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого).