Совместное обращение главы Татарстанской митрополии и муфтия Татарстана в связи с трагедией в Кемерово

7532
Фото

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин выступили с совместным обращением в связи с повлекшим многочисленные жертвы пожаром в торговом центре в городе Кемерово.

Глубокой скорбью отозвалась в сердцах жителей Татарстана произошедшая в Кемерово трагедия. Огненная стихия принесла горе в дома десятков людей: пожар унес жизни 64 человек, в том числе, 41 ребенка, многие люди находятся в больницах.

В подобный час великой скорби нередко очень непросто выразить подходящие слова утешения и поддержки. Мы обращаемся со словами поддержки, в первую очередь, к родителям и близким погибших и пострадавших, разделяем их горе после случившегося.

Мы также обращаемся к верующим людям нашей республики с призывом вознести молитвы о тех, кому пришлось столкнуться с этой страшной болью. Будем молить Всевышнего укрепить их Своей всемощной рукою, помочь избежать отчаяния и пустить в сердце надежду. Ведь жизнь продолжается, и мы способны выстоять в постигшей всех нас страшной беде. Важно объединиться, показать силу духа и воли, сделать всё возможное, чтобы подобные трагедии никогда более не повторились в нашем великом Отечестве.

От имени всех верующих — православных и мусульман — Республики Татарстан выражаем свои искренние соболезнования родным и близким погибших. Всем пострадавшим желаем скорейшего выздоровления.

С глубокими соболезнованиями и словами утешения,

митрополит Казанский и Татарстанский Феофан

муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин

Новости по теме

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

В Казани прошло пленарное заседание регионального этапа Рождественских чтений В Казани прошло пленарное заседание регионального этапа Рождественских чтений

2 ноября 2023 года в IT Парке в Казани состоялось пленарное заседание регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Митрополит Кирилл принял участие в пленарном заседании Международного форума преподавателей мусульманских организаций Митрополит Кирилл принял участие в пленарном заседании Международного форума преподавателей мусульманских организаций

28 сентября 2023 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в пленарном заседании Международного симпозиума «Традиции и инновации в мусульманском образовании России».

Священники Казанской епархии и представители Духовного управления мусульман РТ совершили восхождение на Арарат Священники Казанской епархии и представители Духовного управления мусульман РТ совершили восхождение на Арарат

Духовное управление мусульман РТ организовало межрелигиозную экспедицию на вулканический массив Арарат. По приглашению муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина, который лично принимал участие в восхождении на горную вершину, к группе присоединились священники Казанской епархии — настоятель Вознесенского Макарьевского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский) и насельник обители иеромонах Варсонофий (Обозов).