В Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялась очередная встреча детей со священнослужителем

7633
Фото

У подрастающего поколения много вопросов, на которые они ждут ответов от взрослых. Очень важно своевременно и правильно на них ответить. С этой целью в Вознесенском соборе Набережных Челнов был организован цикл бесед о семейных ценностях. 11 марта прошла очередная встреча воспитанников клуба «Спас» и воскресной школы «Радуга» со священником, на которой обсуждались вопросы, касающиеся периода взросления и будущей самостоятельной жизни. Вел беседу клирик храма — диакон Виталий Семенов.

«Сегодняшний разговор стал логическим продолжением предыдущей встречи, которая состоялась месяц назад, в феврале. На ней обсуждались такие темы, как взросление, становление личности и качества, характеризующие зрелого человека, а также правильные взаимоотношения между мальчиками и девочками. Этика взаимоотношения полов такова, что мальчики должны быть мужественными, а девочки — женственными. Только так мужчина и женщина, дополняя друг друга, смогут построить счастливую крепкую семью. Очень часто эта гармония нарушается, а ведь только рядом с женственной супругой, сумевшей понять и занять свое место в семье, мужчина становится не просто мужественным и главным в доме, а главой малой церкви», — отмечает отец Виталий.

На прошедшей 11 марта встрече обсуждали такие темы, как любовь, влюбленность, добро и доброделание. Очень часто не только подростки, но и взрослые путают понятия «любовь» и «влюбленность». Священнослужитель подчеркнул важность различения этих терминов, поскольку влюбленность — более эгоистичное, незрелое чувство. Любовь же нераздельно связана с такими качествами, как жертвенность, самоотдача, милосердие. Это глубокое чувство, которое зачастую нужно в себе воспитывать.

Второй важной темой беседы стало понятие добра: ее участники вспомнили забытое слово «доброделание». Они в игровой форме «закрепляли» понимание добра — кидали друг другу воздушный шар, говоря при этом что-нибудь доброе. «Так, отдавая добро другому, в ответ получаешь еще больше добра. Это вечная истина, которую, к сожалению, сегодня часто забывают. Нужно помнить о том, что все мы — верующие православные люди — составляем единое Тело Христово, Его святую Церковь. Мы все зависим друг от друга. Участники встречи, взявшись за руки, объединились в единую „цепочку добра“ — передали друг другу частичку сердечной теплоты и любви», — говорит диакон Виталий Семенов.

В ближайшем будущем состоится очередная беседа, посвященная семейным ценностям. Отец Виталий отметил важность проведения подобных встреч. По его словам, нужно налаживать контакт с детьми и подростками. «Нельзя допустить, чтобы они ожесточались, замыкаясь в своих проблемах. Пусть видят, что они небезразличны взрослым, пусть получают ответы на свои вопросы. Очень важно, чтобы дети пришли к пониманию того, что Церковь — это единое Тело Христово, и они сами — тоже Ее часть. И, опираясь на это понимание, смело шли во взрослую жизнь», — заключает священнослужитель.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.