Патриарх говорил о том, что нельзя заменить веру в Бога верой в «прогресс», – Александр Щипков

4087
Фото

Комментируя выступление Патриарха Кирилла в Совете Федерации в рамках XXVI Рождественских чтений, первый зам. председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков обратил внимание на слова Первосвятителя о навязываемой современному обществу «вере в прогресс», призванной заменить веру в Бога.

Эта тема, наряду с другими, стала предметом обсуждения в программе «ЩИПКОВ» на телеканале «Спас».

«В выступлении Патриарха Кирилла был сформулирован весьма интересный с философской точки зрения тезис, на который, в отличие, например, от его высказываний по поводу криптовалют, никто не обратил внимания. Святейший Патриарх говорил об отношении к прогрессу как к религиозной категории. Он сформулировал очень важную мысль: современному поколению предложено вместо веры в Бога верить в прогресс», — отметил Александр Щипков, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Развитие технологий, развитие медицины и прочих наук — это, конечно, хорошо, и Церковь не выступает против такого развития. Но отношение к прогрессу как к религиозной категории — тупиковый путь. Это подмена фундаментального понятия природы человека и цели его существования», — подчеркнул он.

По словам зам. председателя Синодального отдела, «прогресс как некая субстанция, которая все расставит по своим местам, как центр, который обеспечивает гармонию мира, — это ложь».

«Святейший Патриарх Кирилл предложил философское, богословское осмысление понятия прогресса, это было ключевой темой его выступления в Совете Федерации», — резюмировал Александр Щипков.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.