Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира

2172
Фото

29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения. Ответным огнем дежуривших у храма силовиков один из нападавших был убит на месте, второй — ранен и схвачен. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнование Патриарху Коптской Церкви.

Его Святейшеству, Святейшему Тавадросу II, Папе Александрийскому и Патриарху Престола святого Марка во всей Африке и на Ближнем Востоке

Ваше Святейшество!

С чувством глубокой скорби узнал о вооруженной атаке боевиков на коптский храм святого Мины в Каире. Вновь, уже в который раз, пролилась невинная кровь египетских христиан.

Это совершенное в предрождественское время циничное злодеяние требует решительного осуждения и безотлагательного усиления сотрудничества всего мирового сообщества по противодействию терроризму. Хаос и насилие должны быть остановлены во имя торжества правды и мирной жизни грядущих поколений.

В эти тяжелые минуты глубоко сопереживаю Вашему Святейшеству, всем чадам Коптской Церкви, родным и близким погибших и пострадавших. Прошу Вас передать им слова утешения от Господа и пожелания мужества в перенесении постигшего горя, ибо никто из уповающих на Него не погибнет (Пс. 33, 23).

С любовью во Христе и искренними соболезнованиями

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.