Владимир Легойда: Знание религиозных основ важно для общего понимания культуры

2182
Фото

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда на пресс-конференции, посвященной предстоящему Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви, заявил, что преподавание знаний о религии способствует общему пониманию культуры, однако не должно приводить к перегрузке учащихся.

«Хотелось бы, чтобы изучение религиозных основ в культурологическом плане было представлено шире. Как культуролог и преподаватель могу сказать, что знание религиозных основ важно для общего понимания культуры», — заявил В.Р. Легойда.

«Понятно, что изучить всю программу за один год невозможно — представьте себе, что литературу в школе преподают один год из одиннадцати», — добавил он.

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ напомнил, что, говоря о необходимости расширения курса, Церковь не настаивает на немедленном увеличении часов, а, в диалоге с Министерством образования, ищет взвешенное решение, понимая, что учащиеся и так перегружены.

«Мы находимся в постоянном диалоге с Министерством образования и рассчитываем на продолжение и углубление этой темы, но с пониманием тех особенностей, которые существуют в образовательном процессе», — подчеркнул представитель Церкви.

По словам В.Р. Легойды, расширение изучения основ религий поможет предотвратить распространение экстремистских идей в молодежной среде.

«Хорошее знание основ традиционных религий — лучшая прививка от экстремизма. Потому что тогда сложнее сбить с толку псевдорелигиозными новациями. Это сугубо практический момент для человечества XXI века», — заключил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования