Ректор МАрхИ назвал храм на Лубянке новой страницей в истории православного зодчества

2521
Фото

Храм Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, возведенный и недавно освященный в Сретенском монастыре Москвы, является новой страницей истории искусства православного зодчества, считает ректор Московского архитектурного института Дмитрий Швидковский.

По словам ректора МАрхИ, новый храм знаковый «не только в историческом, не только в духовном, но и в архитектурном отношении».

«Именно этот храм обладает тем образом, который возвращает силуэт этой части города. Потому что панорама, возникающая с Цветного, Рождественского, Петровского, Сретенского бульваров, с Трубной площади — прекрасна», — сказал он в комментарии «Российской газете».

По мнению Дмитрия Швидковского, храм на Лубянке «открывает новую страницу истории искусства православного зодчества в России и в мире».

Как член Патриаршего Совета по культуре ректор МАрхИ сказал, что «церковное зодчество у нас не возрождается, а уже возродилось».

«Пример удивительного создания подлинной художественной и духовной среды в Москве, которое демонстрирует новый храм, — это огромное событие», — заключил Дмитрий Швидковский.

Новости по теме

Представитель Казанской епархии принял участие в собрании ответственных за работу с монастырями в Сретенской обители Москвы Представитель Казанской епархии принял участие в собрании ответственных за работу с монастырями в Сретенской обители Москвы

Мероприятие прошло в рамках регионального этапа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Митрополит Кирилл принял участие в работе писательской секции XXV Всемирного Русского Народного Собора Митрополит Кирилл принял участие в работе писательской секции XXV Всемирного Русского Народного Собора

27 ноября в Москве начал работу юбилейный XXV Всемирный Русский Народный Собор. Он посвящён теме «Настоящее и будущее Русского мира».

Представители Казанской епархии приняли участие в дискуссии, посвященной подходам к проектированию современных культовых сооружений Представители Казанской епархии приняли участие в дискуссии, посвященной подходам к проектированию современных культовых сооружений

28-29 сентября в Национальной библиотеке РТ прошла архитектурно-градостроительная конференция «Диалоги».

Храм оживает тогда, когда в нём совершается то, ради чего он создавался его архитекторами, мастерами, вдохновителями
Прямая речь 8 декабря 2022
Храм оживает тогда, когда в нём совершается то, ради чего он создавался его архитекторами, мастерами, вдохновителями

Выступление заместителя управляющего делами Московской Патриархии епископа Зеленоградского Саввы на конференции «Объекты религиозного наследия»