Россия будет противостоять попыткам разжигания межэтнической и межрелигиозной розни — Путин

1362
Фото

Россия будет противостоять тенденциям по разжиганию межэтнических конфликтов и размыванию традиционных ценностей, заявил президент РФ Владимир Путин.

«В современном мире нарастают тенденции размывания традиционных ценностей и разжигания межэтнической, межрелигиозной розни и противоречий. Мы, безусловно, должны и будем противостоять этим разрушительным тенденциям», — сказал Владимир Путин, выступая в понедельник в Астрахани на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Он отметил при этом, что «здесь ключевая роль принадлежит общественному, духовному единству нашего народа».

Глава государства заявил также, что благодаря проводимой в стране государственной национальной политике «Россия успешно противостоит глобальным угрозам — экстремизму и терроризму».

Как подчеркнул Владимир Путин, «огромное значение имеет предупреждение и предотвращение этнических и религиозных конфликтов». В результате, по его словам, почти 80% граждан страны считают отношения между людьми разных национальностей доброжелательными или нормальными.

«Несколько лет назад такую оценку, как показывают опросы, давали только 55% наших граждан», — отметил президент.

Назвав «безусловно хорошим знаком то, что растет количество людей, которые так оценивают ситуацию в сфере межэтнических отношений», Владимир Путин добавил, что «это не повод для снижения внимания к вопросам профилактики экстремизма и межнациональной напряженности».

Новости по теме

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

 Владимир Путин призвал повысить общественную значимость труда учителя
Актуальная аналитика 24 февраля 2023
Владимир Путин призвал повысить общественную значимость труда учителя

В России необходимо повысить общественную значимость труда учителя, об этом заявил глава государства Владимир Путин.

Уверен, что собор Казанской иконы Божией Матери станет одним из духовных центров Казани
Прямая речь 21 июля 2021
Уверен, что собор Казанской иконы Божией Матери станет одним из духовных центров Казани

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям торжественного открытия восстановленного собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря в столице Татарстана.

Представитель казанского прихода посетила Международный форум добровольцев Представитель казанского прихода посетила Международный форум добровольцев

5 декабря в Сочи прошел Международный форум добровольцев. В числе прочих его посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин.