Авторитет и опыт Церкви востребованы как никогда, – Александр Лукашенко

2374
Фото

Издавна Православная Церковь помогала людям на пути к христианским идеалам, и сегодня ее авторитет и опыт востребованы в обществе как никогда, об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

На встрече с Синодом Белорусской Православной Церкви, прошедшей в четверг 22 сентября, глава государства поблагодарил Церковь «за тот труд, который она привносит в общую копилку развития Беларуси и общества», передает РИА Новости.

Александр Лукашенко отметил, что дальнейшее взаимодействие государства и Церкви «будет по-прежнему носить созидательный характер и позволит скоординировать усилия по укреплению общества и его духовному обогащению».

— Ведь будущее Церкви во многом зависит от осознания ею необходимости увеличения духовной составляющей в социальных процессах, проходящих в Беларуси. Наш народ всегда ориентировался на высокие гуманистические достижения, следовал лучшим примерам нравственности. Издавна именно Церковь служила вестником надежды и веры, помогала человеку на пути к христианским идеалам. Ее авторитет и опыт сегодня востребованы как никогда, — сказал глава государства.

Президент Беларуси выделил две главных составляющих Православной Церкви, которые, по его словам, всегда воодушевляли людей на подвиг — это справедливость и человеколюбие.

Новости по теме

V Форум православной общественности Республики Татарстан прошёл в Казани V Форум православной общественности Республики Татарстан прошёл в Казани

21 ноября в городе Казани состоялся V Форум православной общественности Республики Татарстан. В этом году мероприятие приурочено к 300-летию Казанской духовной семинарии.

Подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным архивом Республики Татарстан и Казанской епархией Подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным архивом Республики Татарстан и Казанской епархией

21 ноября, в рамках празднования 300-летия Казанской духовной семинарии, в ГТРК «Корстон» в городе Казани состоялось подписание договора о сотрудничестве между Государственным архивом Республики Татарстан и Казанской епархией.

В Исполкоме Казани состоялось совещание, посвящённое формированию архивных фондов православных храмов В Исполкоме Казани состоялось совещание, посвящённое формированию архивных фондов православных храмов

8 ноября в Управлении муниципального архива Аппарата Исполнительного комитета города Казани состоялась встреча представителей Исполкома столицы Татарстана и духовенства Казанской епархии, посвящённая формированию архивных фондов православных храмов.

Митрополит Кирилл присутствовал на выступлении Раиса РТ Р.Н. Минниханова, обратившегося с Посланием к Госсовету Татарстана Митрополит Кирилл присутствовал на выступлении Раиса РТ Р.Н. Минниханова, обратившегося с Посланием к Госсовету Татарстана

14 сентября 2023 года Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов обратился с Посланием Государственному Совету Республики Татарстан на 2024 год.