Владимир Путин поручил создать музей на месте храма Чуда Михаила Архангела

2534
Фото

Президент России Владимир Путин поручил представить предложения по созданию музейного комплекса на базе остатков фундамента храма Чуда Михаила Архангела в Кремле, цитирует пресс-служба Кремля список поручений.

«Министерству культуры Российской Федерации подготовить совместно с Управлением делами президента Российской Федерации, Федеральной службой охраны Российской Федерации, Институтом археологии Российской академии наук и Федеральным агентством научных организаций и представить предложения по созданию полноценного музейного комплекса на базе обнаруженных остатков фундамента храма Чуда Михаила Архангела в подвальных помещениях 14 корпуса Московского Кремля», — говорится в перечне поручений.

Ответственными за исполнение назначены министр культуры Владимир Мединский, управляющий делами президента России Александр Колпаков, директор ФСО Дмитрий Кочнев, глава Академии наук Владимир Фортов, руководитель ФАНО России Михаил Котюков. Срок выполнения задачи — 1 декабря 2016 года.

Кроме этого, Путин поручил министерству культуры РФ совместно с управделами президента и Институтом археологии РАН до 30 ноября завершить музеефикацию археологических шурфов фундаментов Малого Николаевского дворца, церкви митрополита Алексия и Благовещенской церкви Чудова монастыря на Ивановской площади Кремля.

Также институту археологии РАН и ФАНО совместно с управлением делами президента к 1 октября обеспечить завершение исследования фундамента церкви Святой Екатерины Вознесенского монастыря на Спасской улице московского Кремля и представить рекомендации по их музеефикации.

Новости по теме

В Музее Казанской епархии пройдёт творческий мастер-класс для детей
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В Музее Казанской епархии пройдёт творческий мастер-класс для детей

13 апреля в Музее Казанской епархии состоится мастер-класс для детей 8–12 лет «Тайна марморирования. Искусство изготовления декоративной бумаги для украшения старинных фолиантов».

В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки
Анонсы и объявления 10 апреля 2024
В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки

11 апреля в музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки «Да исправится молитва моя». Клирик Свияжского монастыря диакон Андрей Азбукин исполнит песни иеромонаха Романа.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.