Владимиру Путину показали фундаменты древних храмов на территории Московского Кремля

2059
Фото

Президент России Владимир Путин во вторник побывал в новом парке в Кремле, разбитом на месте демонтированного административного 14-го корпуса и древних Чудова и Вознесенского монастырей, сообщает Интерфакс-Религия.

Директор Института археологии РАН Николай Макаров рассказал главе государства, что здесь были проведены археологические работы — сделаны восемь шурфов и раскопов, открыты остатки четырех построек.

«Это самая большая постройка Чудова монастыря — трапезная, фундаменты церквей Митрополита Алексия и Благовещения, а также остатки фундамента Малого Николаевского дворца», — сообщил ученый.

По его словам, сейчас шурфы засыпаны, но их можно расконсервировать и сделать так называемые «музейные окна».

Н.Макаров отметил, что археологические работы начались в декабре 2015 года и проводились на площади 500 кв. метров. «Когда монастыри взрывались (в 1929 году — "ИФ"), их планы не снимались. К сожалению, не удалось найти остатки Вознесенского монастыря», — сказал директор института.

«Археологи выступили за то, чтобы продолжить раскопки в Кремле, не мешая и не нарушая целостность кремлевского комплекса. Президент сказал, что обязательно нужно подумать, чтобы, не вторгаясь в целостность Кремля, поскольку это открытая площадь для граждан, сделать это», — сообщил в свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он обратил внимание на то, что предполагаемые археологические раскопки станут лишь вторыми в истории Кремля. Пока же на месте 14-го корпуса для москвичей и гостей столицы открыт парк.

Новости по теме

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

 Владимир Путин призвал повысить общественную значимость труда учителя
Актуальная аналитика 24 февраля 2023
Владимир Путин призвал повысить общественную значимость труда учителя

В России необходимо повысить общественную значимость труда учителя, об этом заявил глава государства Владимир Путин.

Уверен, что собор Казанской иконы Божией Матери станет одним из духовных центров Казани
Прямая речь 21 июля 2021
Уверен, что собор Казанской иконы Божией Матери станет одним из духовных центров Казани

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям торжественного открытия восстановленного собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря в столице Татарстана.

Представитель казанского прихода посетила Международный форум добровольцев Представитель казанского прихода посетила Международный форум добровольцев

5 декабря в Сочи прошел Международный форум добровольцев. В числе прочих его посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин.